О блоге

Все про архитектурные достижения человечества, необычные строения и их создателей, от начала времен и до современности

Ганкаджима - город призрак

Ганкаджима
По всей территории нашей планеты встречаются города, которые когда то за счет своих ресурсов или производств испытывали огромный рост, но после окончания промысла или в результате аварии так же быстро опустели. Один из них — Ганкаджима.

Читать дальше
  • 03 августа 2012, 11:44

Города на скалах

города на скалах
В нашем мире существуют удивительные примеры подвигов в архитектуре, они представляют собой не просто построенное здание, а намного большее. Например, объединение архитектуры и природы, как в представленных вашему вниманию городах, построенных на скалах.

Читать дальше

Удивительный ангар

Tropical Islands Resort
Ангар, который вы видите на фото был построен в конце 30х годов, и предназначался для укрытия дирижаблей, которые были необычайно популярными в ту пору. Это строение до сих пор является самым большим в мире строением без использования внутренних столбов. Но как вы считаете, что расположено внутри него?

Читать дальше
  • 18 июля 2012, 19:24

Вращающаяся комната Нерона

Вращающаяся комната Нерона
Уникальное открытие было сделано археологами из Италии, раскапывая так называемый Золотой Дворец Нерона на Палатинском холме Рима.


Читать дальше
  • 03 июля 2012, 15:02

Искусственный гранит

Искусственный гранит - сигран
Обработка естественных камней для облицовочных работ (мрамора, гранита и др.) очень трудоёмкая и требует больших затрат времени и средств. Поэтому ученые разработали способы получения искусственных гранитных деталей любой формы и без трудоёмкой их обработки.


Читать дальше

Как устроен алтарь ?

алтарь Свято-Троицкого собора
По внутреннему расположению каждый христианский храм разделяется на определенные составные части, которые имеют своё назначение. К ним относятся паперть, притвор, середина храма и алтарь.


Читать дальше

Крупнейшие провалы земли последних десятилетий

провал земли
Провалы земли — ужасающее зрелище. Наиболее масштабно подобное явление было показано в фильме «2012», где целые города уходили под землю. А между тем, каждый год в различных уголках Земли случаются подобные события. Правда, в несколько меньшем масштабе.

Читать дальше
  • 23 июня 2012, 18:35

Поэма из камня

Тадж-Махал
Жемчужиной среди индийский гробниц по праву считается Тадж-Махал в Агре. Поэты называли его «поэмой из камня», «мечтой, воплощенной в мраморе», «поэтическим мрамором, облаченным немеркнущей славой». Но ни один из этих эпитетов не передает подлинного величия Тадж-Махал, никакая кисть художника, ни одно перо поэта не в состоянии рассказать всей художественной правды о мавзолее.


Читать дальше

Когда построили пизанскую башню?

пизанская башня
Пизанская башня — знаменитое на весь мир своей крайней необычностью произведение итальянского зодчества. Удивительно, но свою необычность, и, как следствие, известность башня получила по воле судьбы, а не архитекторов.

Читать дальше
  • 16 июня 2012, 18:16

Дом из газет

дом из газет
В современном строительстве для сооружения жилых домов и любых других зданий, как правило, используются материалы, ставшие традиционными во всех странах мира. Это объясняется как определенными требованиями стандартизации, так и направлением развития строительной отрасли в целом.

Читать дальше
  • 16 июня 2012, 18:05

Когда началось массовое производство лифтов?

лифт
Как известно, в момент появления такого полезного и необходимого, особенно в высотных зданиях, изобретения, как лифт, люди панически боялись их использования — они слыли своей ненадежностью. Считалось, что при обрыве тросов трагедия неизбежна. Но нашелся инженер, который своим необычным подходом смог в корне изменить представления общества, и дал старт массированному использованию данной технологии.

Читать дальше

Из скольких каменных глыб состоит пирамида Хеопса?

пирамида хеопса
Египетские пирамиды — одно из наибольших достопримечательностей античности. Для строительства этих монументальных сооружений были использованы гигантские ресуры.

Читать дальше

Где находится самый большой в мире фонтан ?

самый большой фонтан - Аризона, США
Одним из главных архитектурных украшений городских площадей и парков были и остаются фонтаны. В Древней Греции фонтаны, выложенные мрамором, с мозаичным дном, совмещались то водяными часами, то с водяным органом, то с кукольным театром, где отдельные фигурки двигались под воздействием струй воды. Историки описывают фонтаны с механическими птицами, которые весело щебетали и вдруг замолкали при появлении механической совы.


Читать дальше

Каким золотом покрывают купола церквей?

позолота
Огромные золотые купола, используемые при строительстве церквей не только делают их привлекательными внешне, но и подчеркивают величественность.

Читать дальше
  • 14 июня 2012, 17:54

Почему с памятника строителям небоскребов в Нью Йорке был убран 11 строитель?


В 2001 году в Нью Йорке была открыта композиция, посвященная смелым строителям высотных зданий 30х годов, когда наблюдался бум высотного строительства. Возможность создания зданий такого типа была достигнута благодаря шикорому использованию стали для несущих конструкций и качественной подготовки строителей, выполнявших свою работу без всяких страховок на огромной высоте.

Читать дальше
  • 12 июня 2012, 18:05