Когда началось массовое производство лифтов?

лифт
Как известно, в момент появления такого полезного и необходимого, особенно в высотных зданиях, изобретения, как лифт, люди панически боялись их использования — они слыли своей ненадежностью. Считалось, что при обрыве тросов трагедия неизбежна. Но нашелся инженер, который своим необычным подходом смог в корне изменить представления общества, и дал старт массированному использованию данной технологии.

Американцу Э.Отису приписывается изобретение лифта. На самом деле это не совсем так-лифты существовали до него. Заслуга этого талантливого инженера состоит в том, что он сумел изобрести надежное устройство для остановки кабины в автоматическом режиме при внезапном обрыве тросов, поднимающих и опускающих ее.

До изобретения Отиса люди не желали пользоваться лифтами, поэтому лифты не были популярны. Но прогресс есть прогресс, и с началом высотного бума использование машин для подъема и спуска было очевидно. Выставка достижений науки и техники, проходивгая в Нью-Йорке в 1854 году показала огромные преимущества лифта. После этой выставки в США, и других странах отношение к ним изменилось навсегда.

Изобретатель устройства для автоматической остановки кабины лифта в аварийной ситуации вошел в нагруженную тяжелыми предметами кабину лифта и, когда ее подняли на высоту более 10 метров, приказал перерубить тросы на глазах у изумленной публики. Кабина мгновенно остановилась без всяких, даже малейших повреждений. Так изобретатель доказал всему миру надежность лифта, и заказы на них буквально хлынули в его компанию.
  • 16 июня 2012, 17:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: