О чем поют птицы ?

болотная овсянка
Многие из нас любят слушать пение птиц, но не многие задумывались над тем, о чем они поют. Что же мы знаем о пении птиц.

Французский этолог Крейцер записывал на магнитофон, а затем анализировал мелодии североамериканской болотной овсянки и южно-европейской овсянки-подорожника. Он установил, что каждой из разновидностей овсянок присущи свои мелодии. Более того, мелодии меняются в разных ситуациях. Их бывает больше, чем может различить человеческое ухо. И отличаются они не только общим звучанием, но и составом отдельных звуков.

Именно они образует своеобразный код для передачи сообщений определенного содержания, например призыва или тревоги. Ученому удалось искусственно воспроизвести с помощью технических средств некоторые мелодии. И птицы реагировали на них соответствующим образом.



Можно было несколько искажать звучание по сравнению с естественным, но в определенных пределах, иначе птицы воспринимали это как пение чужака и оставляли его без внимания. Может быть у них тоже существуют различные языки или даже своего рода «акценты».
  • 16 июня 2012, 17:08

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: