Что мы знаем о пингвинах ?

пингвины
Многие наверное ассоциируют пингвинов с холодной Антарктидой или Северным полюсом, это нам прививается еще с самого детства, когда показывают этих птиц в мультиках на Северном полюсе.

На самом же деле пингвины живут не только в Антарктиде и северных широтах, но они также обитают и на экваторе. Из 17 видов пингвинов, которые известны человеку, большая часть живет на островах и побережьях Южного полушария. А вот Галапагосский пингвин обитает на экваторе и даже кое где в северных полушариях.

Разумеется, для нас пингвины — символы Антарктиды. Эти понятия практически неразделимы. Однако же на самом южном материке (не на островах около него) гнездятся два вида пингвинов: императорские и пингвины Адели.

Императорские пингвины на снегу, зимой, в лютые морозы, порой достигающие минус 60, на ураганном ветру выводят и растят своих птенцов. Экспериментально доказано, что 20-ти градусный мороз при ветре 110 км/ч остужает, как холод при -180 С. Только толстый жир под кожей и почти полная дремотная неподвижность спасают пингвинов от гибели.

императорские пингвины

И товарищество помогает: тесно прижавшись, стоят пингвины на снегу, и сосед согревает соседа. На островах вокруг Антарктиды гнездятся другие виды пингвинов.

Ослиный пингвин, с белой полосой от глаза до глаза поперек затылка, знаменит громким, похожим на ослиный рев криком и загадочным свойством своих яиц: их невозможно сварить вкрутую, они не твердеют в кипятке.

ослиные пингвины

На островах, где водятся кролики, ослиные пингвины строят гнезда из их костей и даже из высохших трупов.

Хохлатые пингвины четырех видов (желтоволосый, золотистоволосый, скальный и толстоклювый) носят над ушами длинные пучки желтых перьев. Все они, вырастив птенцов, плывут зимовать на север: от антарктических островов в открытый океан.

хохлатые пингвины

На острове Маккоури собираются на гнездовьях больше 2-х млн этих пингвинов. Ради жира здесь их убивают 150 тыс. ежегодно.

Королевские пингвины высиживают своих птенцов(раз в полтора года) тоже на островах вокруг Антарктиды. Никаких гнезд они не делают: яйцо держат на оперенных лапах, как и императорские пингвины. Они похожи, как братья, эти «титулованные» пингвины: первый — немного уменьшенная копия второго.

королевские пингвины

Все пингвины высиживают птенцов на суше. Гнезда — ямки в земле, у некоторых выложенные по краям галькой, ракушками, листьями, костями кроликов. У королевских и императорских — гнезда нет. Все пингвины живут колониями, в некоторых бывают сотни тысяч и даже миллионы особей.

Большие пингвины высиживают только одно яйцо, скальные — зачастую два, реже — три. Опушенные птенцы выводятся все в один день через 33-62 дня насиживания. В единобрачии живут годами. В море пингвины обычно охотятся стаями. Их крылья преобразовались в гребущие ласты, а отнесенные далеко назад ноги — руль и тормоз.

пингвин под водой

Передвигаются пингвины в воде со скорость примерно 36 км/ч. Мощные мышцы на лопатках и киле позволяют махать гребущими крыльями 2-3 раза в секунду. В воде работать так крыльями — нелегкое занятие. На суше они также проворны, легко могут вскарабкаться на каменную насыпь высотой до 300 метров.

Перья у пингвинов мелкие, плотные, перекрывают друг друга лишь вершинами, как черепицы. Перья у птиц растут не по всему телу, а только на определенных местах, называемых птерилиями. Главных птерилий восемь, а между ними — аптерии, голая кожа покрытая сверху перьями, простертыми сюда с соседних птерилий.

пингвин в воде

Оперение пингвинов хорошо обтекает их тело, они равномерно распределены и растут везде. Когда новое перо прорезается, то оно полностью заменяет старое. Пингвины меняют свое оперение примерно раз в 2-5 недель. Линька наступает когда их детеныши могут сами находить себе пропитание.

«Одежда» пингвина для перины не годится: пуховых перьев нет, лишь крохотные пушинки снизу на стержне пера. Такая пуховая «подкладка» очень тонкая, и поэтому пингвину приходится носить под кожей много жира. У больших пингвинов толщина жира — 3 см. В снежную бурю в Антарктиде ураганы зимой — климатическая норма, жировая «шуба» очень нужна. Да и плотное перо помогает: в пургу, когда порывы ветра достигают 30м/с, ни одно перышко на пингвине не трепещет, все лежат гладко, плотным панцирем покрывая птицу. Мороз лютый: снаружи, над Антарктидой, на 100 градусов холоднее, чем под кожей у пингвина. Но живет и птенцов растит чудо-птица!

На экваторе, на знаменитых черепахами островах, в камнях у воды, гнездятся более 500 пар галапагосских пингвинов. Они небольшие, полметра в высоту, с белой узкой полулунной полосой на щеках.

пингвины на экваторе

Родич галапагосских пингвинов, более крупный пингвин Гумбольдта, высиживает птенцов южнее, на островах вдоль перуанского побережья. Прежде пингвины устраивали гнезда в ямках среди гуано. Теперь, когда разработки удобрений мешают птицам спокойно здесь плодиться, они переселились в скалы и чахлые кустарники выгоревшей травы.

пингвин Гумбольдта

Чили, Патагония, Фолклендские острова — места гнездовий Магелланова пингвина. Он роет норы в песчаных дюнах. По ту сторону океана, на побережье Южной Африки, поселился четвертый пингвин такого же рода, что и три упомянутых, — очковый пингвин: вокруг глаз у него тонкое белое кольцо.

очковый пингвин

На Юге Австралии, в Тасмании и Новой Зеландии живет самый крохотный из пингвинов — карликовый пингвин, а рядом с ним на чуть южнее — желтоглазый пингвин.

карликовый пингвин

Очень милые это создания — карликовые пингвины. Вечером, как отряд солдатиков, топают по бережку, возвращаясь после своих морских приключений домой, их любят туристы. Под Мельбурном маленькие фигурки в светлых «манишках» и серых фраках не спеша идут в свои норки через ярко освященными фонариками пляж.

желтоглазый пингвин

Весь день, они в море и только те кто высиживает яйца, токующие и кто начал линять пингвины, сидят на берегу. Где по песчаным косам, а где и по крутым обрывам взбираются белобрюхие карлики на сушу, и каждая пара идет к свое норе, или к ямке под кустом. Нора очень длинная — достигает 2 метра в глубь. В ней пингвины спят по ночам, там же насиживают птенцов. В норах очень чисто, туалет в другом углу. В начале австралийского лета, пробив скорлупу, вылезают из яиц два слепых пингвинчика. Через месяца 2 им предстоит первое купание в море и самостоятельная жизнь.

детеныш карликового пингвина

Гнездования желтоглазых пингвинов — в траве, под корневищами, под скалами, а то и в 3-4 км от берега. Путь они проходят немалый, причем зачастую по пересеченной местности. Но топают, верные родительским и супружеским обязанностям. Сначала сидит самка 3-4 дня в гнезде, греет яйца, после нее — самец.

желтоглазый пингвин в гнезде

Но перед первым жизненным стартом маленькие пингвинчики не спешат нырять в море, они толпятся возле берега и их охраняет взрослый опытный пингвин, они вначале как бы привыкают к морю, наблюдают за тем, как родители добывают и приносят им пищу, это своего рода «детские сады» для пингвинов.

Размножение у желтоглазых пингвинов наступает только на 3-й год их жизни, средняя продолжительность их жизни составляет около 7-ми лет.

На берегу пингвинам очень жарко, особенно в субтропиках Африки, они прячутся под корнями деревьев, в кустах, норах, прочих зарослях. Топорщат перья — это охлаждает. Раскидывают крылья и машут ими.

Рыба, кальмары, рачки, крабы — это лакомство пингвинов. Ослиный пингвин любит больше ракообразных, очковый — рыбу, он съедает в день более 500 грамм рыбы, а все его родичи 5 тонн в год. Врагов у пингвинов не очень много. В море это касатки, акулы и тюлени. На берегу — буревестники, чайки, собаки, крысы — которые нападают в основном на птенцов. В зоопарках пингвинов частенько губит какая-то грибковая болезнь дыхательных путей, поэтому пингвинов ограждают стеклом, чтобы инфекции труднее было добраться.

стая пингвинов

У пингвинов не осталось «родственников» среди птиц, и они считаются отдельным подклассом. Само слово «пингвин» имеет английские корни и переводится как «крылатая шпилька»(pin wing). Вначале английские мореплаватели так называли гагарок, потом название закрепилось за пингвинами.

Сейчас трудно сказать когда появились пингвины, считается, что первые виды этих птиц существовали более 65 млн лет назад. Это были очень крупные особи, достигали роста 2 метра и весом более 120 кг. Сейчас же самые высокие пингвины не более 120 см и вес их колеблется в районе от 2-20 кг.
  • 18 июня 2012, 18:21

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: