Когда человек приручил собак ?

Когда человек приручил собак
Собаки самые первые животные, которых сумел приручить человек. Археологи нашли останки домашних собак возрастом более 10000 лет. Эти находки в «Ягуаровой пещере» показали, что на тот период существовало как минимум 2 типа собак.

В Британии выкопали останки домашних собак возрастом 9500 лет, а в Дании — 9000 лет. Известна и глиняная статуэтка домашней собаки из Ирака, которая датируется 8750 годом. Согласно археологическим находкам, собаки прирученные человеком жили в Иерихоне(8500 лет назад) и Египте(5000 лет назад).

Когда проводились раскопки жилищ в Помпеи, то был найден скелет собаки поверх скелета ребенка — собака пришла на защиту во время опасности своему маленькому хозяину.

Древнегреческий пес по имени Сотер был одним из 50 сторожевых псов Древней Греции, которые отражали атаку врага. Он единственный, кто выжил в битве и побежал к Коринфским воротам, чтобы предупредить жителей о надвигающейся опасности.

Лайка первый космонавт Сатурн-2

Первой собакой в космосе была Лайка, которую запустили на советском спутники «Спутник 2» в 1957 году. Пес по имени Саур, стоял во главе государства в 9 веке н.э. в течение 3-х лет. Король Норвегии был так разгневан окружением, что отказался от трона и приказал отдавать все почести псу, словно тот был королем.

Определение предков домашних собак представляет большие трудности, и в ученном свете нет ни одного четкого мнения на этот счет. Науке известно, что домашняя собака может спариваться как с шакалом, так и с волком, поэтому можно считать, что эти животные и есть родичи домашних собак. Есть еще и одна гипотеза, которая говорит о том, что в доисторическое время существовала гончая, родственная волкам и шакалам (волкошакал), которая так же является предком собак. В любом случае многообразие собачьих пород указывает на то, что вряд ли все собаки произошли от одного предка, вероятнее, что существует несколько родственных линий.

Можно сделать точные сравнительные характеристики ДНК у собак разных пород, были изучены генетические последовательности у 410 собак, которые принадлежали 80 породам и четко определены особенности кодов, по которым можно назвать породу собаки, не видя ее, а лишь изучив ее ДНК. Это еще более удивительно, что большая часть пород оказалась выделенной и изолированной только в 19 веке с появлением клубок для собак.
  • 04 сентября 2012, 16:49

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: