Арди - древнейший предок человека

ардипитек
Известный науке, самый древний предок современного человека считается гоминид, который жил 4,4 млн лет назад на территории нынешней Эфиопии. Он ходил то на двух, то на четырех конечностях, питался всем подряд, но в отличии от зверей имел всего одну пару. Такой вывод сделали ученые, которые изучили останки человекообразной обезьяны, найденной в 1992 году в Африке.

«Это древнейший скелет гоминида на Земле. Арди (так назвали останки), не была ни шимпанзе, ни человеком» — заявил Тимати Уайт из калифорнийского университета Беркли. Возраст скелета установили с помощью радиометрического анализа вулканической породы, которая скрывала кости.

Эта находка заставила ученых отнести самку к новому виду — ардипитекам. Большой отведенный палец на нижних конечностях позволял Арди хвататься за ветки, как это делают обезьяны, а гибкие кости в свою очередь позволили раскачиваться на деревьях. Внутри лап Арди находилась уникальная кость, которая жестко закрепила отведенный палец и в сочетании с морфологией стопы позволяла вставать на 2 ноги. Бегая на 4-х лапах Арди передвигалась не на костяшках пальцев, как нынешние шимпанзе, а на ладонях. Ни одна обезьяна не ходит сегодня на ладонях.

Черты людей и шимпанзе отлично прослеживаются в тазе Арди. Широкие кости вверху таза позволили самке ходить на 2-х ногах, не раскачиваясь из стороны в сторону. При этом малый таз вмещал в себя мощные мышцы, необходимые для лазанья, его строение не отличимо от обезьяньего.

По мнению ученных Арди — превосходный пример стадии нашей эволюции, о которой раньше никто не знал. Еще во времена Дарвина ученые полагали, что древний гоминид должен представлять собой нечто среднее между человеком и обезьяной, чем-то напоминающее шимпанзе. Это открытие показало, что исследование анатомии и повадок шимпанзе в большой степени бесполезно для понимания наших истоков. Как пишется в одном из изданий журнала National Georaghic, линия людей и обезьян разошлась около 6-7 млн лет назад и все эти млекопитающие развивались по своему. Поэтому нет никакой уверенности, что Арди предок современного человека.

В одном есть уверенность у палеонтологов, что Арди отбирает титул «древнейшего предка человека» у знаменитой Люси, женской особи австралопитека афарского, жившего в Африке 3,2 млн лет назад, т.е. на 1,2 млн лет позже. Интересный факт, что Люси и Арди жили примерно в одной области. Их останки разделяли всего 74 км друг от друга. Ардипитек — это существо, которое еще не эволюционировало в сторону австралопитеков. Оно было мозаичным.

Алан Уокер, палеонтолог из Пенсильвании, уверен, что Арди намного важнее для науки, чем ее предшественница Люси, так как ардипитек представляет собой недостающее звено в эволюции.

Изучение слоев, в которых лежали останки Арди, позволило установить, что самка обитала в лесах, населенными птицами и небольшими млекопитающими. Анализ ее зубов показал, что она была всеядной. Верхние клыки больше похожи на по форме на зубы современных людей, чем на удлиненные клыки шимпанзе. Палеонтологи уверены, что Арди питалась предпочтительно фруктами, орехами и листьями. Весила она 50 кг и ее рост был 120 см.

Ученый из Токийского университета Ген Сува выяснил, что мозг Арди располагался в черепе так же, как и у современного человека. Иными словами, в голове у Арди уже начали формироваться зоны, отвечающие за зрительное и пространственное восприятие.

Строение зубов и способность к прямохождению, натолкнули на мысль, что Арди была моногамной. Анатомические особенности ардипитеков свидетельствовали об изменении в социальной сфере: вместо того, чтобы бороться за самок и орудовать клыками, самцы могли сосредоточиться на одной самке и ее потомстве, обеспечивая их едой и получая в обмен секс. Прямохождение позволило освободить руки, благодаря чему, можно было принести больше пищи для отпрысков. Переход на две ноги и моногамия весьма выгодная с точки зрения эволюции, так как это позволило обзавестись большим количеством жизнеспособного потомства.
  • 14 января 2013, 15:22

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: