Особенности жизни в львином прайде.


Всем известно, львы – это короли джунглей. Сильные и смелые животные, грозные противники и опасные враги. Однако, некоторые считают, что львы живут в стаде. Это крайне ложное утверждение, львиный прайд – это не стая и не стадо, это собрание сильных животных, которые живут вместе по необходимости.
В львиных прайдах самец не является вожаком. Это вовсе не так. В отличие от волчьей стаи, где самый сильный и опытный волк ведет за собой всю семью, являясь вождем и предводителем, в прайдах Лев считается почитаемым и неприкосновенным лидером. Уважение, проявляемое к нему – это дань родоначальнику, особи, которая создала семью. Помимо самца – предка, есть еще два-три других, более молодых самцов. Эти львы со временем начинают претендовать на «престол». Ни один самец – лидер не уступает свой прайд другому самцу. Претендующий на титул «короля прайда», должен либо убить предшественника, либо покалечить на столько, что тот вынужден будет уйти умирать вдалеке от стаи. Какой бы старый не был Лев – лидер, он не отдаст свои полномочия молодому самцу.
Кроме того, существует опасность не только со стороны своих сыновей. К семье может прибиться, изгнанный из родного прайда такой же претендент – неудачник. Если этот лев достаточно самоуверен в себе, он пытается «захватить власть» силой. Однако, бывает и так, что новоявленный родственник ведет себя спокойно и счастлив от того, что его не изгоняют из семьи. Выбирает себе самку и плодится с ней, живя в полном уважении к самцу-лидеру.
В прайдах основную работу выполняют самки. Они сами решают где, на кого и как охотиться, хотя действуют сообща весьма редко. Максимум, могут разбиться на пары и, встречая крупную добычу, атаковать совместно. В отличие от самцов, самки львов легко уживаются друг с другом на протяжении долгих лет, заботясь о детях соседки как о своих собственных. Кроме того, если самка повредила здоровье на охоте и стала немощной, ее допускают к общей трапезе, заботятся о ней и охраняют.
Львиный доминирующий самец в семье первый начинает спариваться с самкой. Он устраивает своей избраннице настоящий медовый месяц. Вдвоем они уходят далеко от семьи и совокупление происходит у них до 40 раз в сутки.
Что же касается обычных самцов, то тут не обходится без поединков. Каждый самец должен отвоевать у соперника, понравившуюся самку. На что она беспрекословно удаляется готовить потомство с победителем.
Львиный прайд – это единственный пример подобного социального отношения между родственниками в животном мире. Только львы смогли создать удивительную систему взаимопомощи и поддержки, не подавляя друг друга. В прайде все на добровольном соглашении, каждый делает то обязательство, которое сам для себя выбрал.
  • 21 февраля 2013, 14:44

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: