Как проходит нерест у Атерина-Груниона ?

Атерина-Груниона нерест
Процесс продолжения рода у разных рыб может происходить по разному, например как это происходит у одного из видов атерины, очень много желающих посмотреть. Собираются тысячи людей, чтобы посмотреть на чудо природы, когда из морских вод выходит на берег… рыба. Такие места есть на побережье Калифорнии.

В момент убывания самой высокой волны на берегу процесс икрометания атерины-груниона. С набежавшей волны на песок вдруг выпрыгивает серебристая рыбка длиной до 17 см. Проходит немного времени, и вот уже десятки тысяч рыбок извиваются на песке. Самки стараются достигнуть участка, которого волны не смогут достать до следующего высокого прилива. Как это маленькой рыбке удается, никто не знает до сих пор.
Часть 1. Забег рыбки.

Часть 2. Продолжения забега.

Ввинчиваясь в песок примерно на 5 см, самка мечет икру. Случается, некоторые рыбки находятся на берегу до 20 минут. Отложенная икра будет находиться в «инкубаторе» до следующей высокой волны. Эмбрионы в икринках достигают зрелости через 8 дней, но мальки не выходят из икринок до тех пор, пока высокая волна не смоет икринки в море.
  • 13 июня 2012, 19:58

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: