О блоге

Интересные и необычные факты про животный мир: происхождение и история видов, удивительные способности и неожиданные открытия

Самые самые собаки

йоркширский терьер
Самые маленькие собаки — чихуахуа, йоркширские терьеры и карликовые пудели. Рост йоркширского терьера в холке не превышает 15 сантиметров, а самый мелкий представитель этого породы был чуть больше спичечного коробка. Самая маленькая взрослая особь йоркширского терьера весила 113 граммов.


Читать дальше

Чинук - самая редкая порода собак

чинук
Самой редкой породой собак в мире, является Чинук. Чинук первоначально был выведен в Нью-Хемпшире в начале 20-го века для использования в качестве ездовой собаки.


Читать дальше

Собака по кличке Вера (Faith)

Собака по кличке Вера (Faith)
У собаки по кличке Вера(Faith) — много дел. Она должна успеть выступить на шоу Опры Уинфри, пообщаться с японскими и корейскими журналистами, заскочить в госпитали, школы и медицинские учреждения. Основная ее задача — своим примером вдохновить людей, потерявшие конечности и показать, что невозможное возможно, если есть вера в свои силы и большое желание жить полноценной жизнью.


Читать дальше

Почему животных называют братьями нашими меньшими

Животные - братья наши меньшие
Существует мнение, что люди и животные принципиально отличаются друг от друга, что якобы, у животных в отличие от человека нет морали, нравственности, эстетического чувства, разума, способности любить, сострадать. Так ли это на самом деле? И если так, почему некоторые люди с таким теплом относятся к животным?

Читать дальше

Арди - древнейший предок человека

ардипитек
Известный науке, самый древний предок современного человека считается гоминид, который жил 4,4 млн лет назад на территории нынешней Эфиопии. Он ходил то на двух, то на четырех конечностях, питался всем подряд, но в отличии от зверей имел всего одну пару. Такой вывод сделали ученые, которые изучили останки человекообразной обезьяны, найденной в 1992 году в Африке.


Читать дальше

Когда человек приручил собак ?

Когда человек приручил собак
Собаки самые первые животные, которых сумел приручить человек. Археологи нашли останки домашних собак возрастом более 10000 лет. Эти находки в «Ягуаровой пещере» показали, что на тот период существовало как минимум 2 типа собак.


Читать дальше

Почему кошка должна заходить первой в дом ?

Кошка
Суть кроется в том, что кошки, как считается, по своей сути — хранители очага. Помимо этого они действуют словно по фен-шую. Откуда же эти вековые правила стали известны кошкам?


Читать дальше

Алкоголизм в среде животных и растений

алкоголизм среди животных
Удивительно, но страсть к различного рода увеселителям присуща не только человеку, но и некоторым представителям животного и растительного мира. В доказательство этого мы собрали десятку пьющих лидеров среди растений и животных.

Читать дальше

Удивительная птица

попугай жако

Алекс (1976 — 6 сентября 2007) — африканский серый попугай, который получил известность из-за экспериментов доктора наук Айрин Пепперберг. Попугай был назван по программе Avian Language EXperiment (позже Avian Learning EXperiment).

Читать дальше

Пагубная страсть бабочек

Бабочка морфо менелаус
Бабочка морфо менелаус — одна из самых крупных и красивых бабочек, обитающих в бразильских лесах. Размах ее небесно-голубых шелковистых крыльев, окаймленных бронзово-коричневой полоской, достигает 15-18 см! Поэтому за ней так упорно охотятся местные умельцы, мастерящие сувениры для туристов. Они придумали довольно оригинальный и интересный способ ловли этих бабочек.


Читать дальше

Слоны и логистика

Слон в Танзании
Слоны живут на земле уже 40 млн лет. В настоящее время Всемирный фонд природы прилагает много усилий для защиты и сохранения в Азии и Африке слонов, жизнь которых, без сомнения, находится под угрозой. Не везде слонам хватает пищи, так как в день им требуется 150-300 кг еды. Слоны помогали человеку осваивать труднопроходимые тропические заросли.


Читать дальше

Как спят животные ?

жираф спит
Известно, что звери спят, у них при этом есть свои, только им присущие особенности. Например, барсуки, лемуры и летучие мыши, засыпая, складывают и свертывают свои ушные раковины. Жираф, когда собираются спать, откидывают голову назад, упирая ее в свой круп.


Читать дальше

Как определить время по птицам ?

певчая птица
Разные птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут служить неким ориентиром во времени.


Читать дальше

Медведи любят, как и люди

забавный мишка
Выражение «вести себя, как животное» в любви не относится к медведям. Медведицы в этом отношении похожи на примерных девушек.


Читать дальше

Зубастый желудок

таракан на кухне
Тараканы, удивительно жизнеспособные создание, они дошли к нам со времен динозавров, пережили падение метеорита, глобальные изменения климата. Человечество придумало тысячи различных химических средств для борьбы с этими насекомыми у себя дома, травят их, давят, но их численность в целом не уменьшается.


Читать дальше