О блоге

Интересные и необычные факты про животный мир: происхождение и история видов, удивительные способности и неожиданные открытия

Одинокий кит

52х герцовый кит
Это 52-х герцовый кит. Свое название он получил из-за частоты в 51,75 Герц на которой он издает свои сигналы. Проблема в том, что остальные киты общаются на частотах 15-25 Герц, т.е. услышать никто из них его никогда не сможет.

Читать дальше

Самая тяжелая птица

Самая тяжелая летающая птица
Многие, наверное подумают, что речь пойдет о страусе, но страус не летающая птица, а мы поговорим про самую тяжелую птицу, способную летать.


Читать дальше

Питон - помощник

красный питон
Каждый из нас по разному относится к змеям, одни их любят, другие укрощают, третьи боятся. Но далеко не каждый видит домашнего любимца в змее.


Читать дальше

Сумасшедшие муравьи

Сумасшедшие муравьи
Недавно американцев постигла жуткая напасть, которая подобна стихийному бедствию — «сумасшедшие муравьи». Вторжение муравьев неизвестного вида началось с Флориды и Техаса. В отличии от простых муравьев сумасшедшие передвигаются не колоннами, а беспорядочными отрядами из сотен тысяч особей.


Читать дальше

Сладкие медовые муравьи

медовые муравьи
Эти создания в основном обитают в Мексиканских пустынях, Австралии и на западе США. Их сладость связана с недостатком пищи и воды в тех местностях, где они обитают.


Читать дальше

Попугаи способны не только повторять

попугай
Попугаи — удивительные животные. Не зря долгое время именно они являются наиболее излюбленными птицами для домашнего содержания.

Читать дальше

Благодаря чему птицы ориентируются в длительных перелетах?

птицы
Как известно, многим из видов птиц свойственно совершать длительные перелеты, преодолевая тысячи километров для достижения пункта назначения.

Читать дальше

Почему крокодилы глотают камни?

крокодил
Крокодилы — весьма необычные рептилии, известные благодаря своей агрессии и необычайным способностям желудка.

Читать дальше

Какова сила укуса мегалодона ?

мегалодон охотится на кита
По праву мегалодон считается самым суровым морским хищником в древности (он жил 1,5 млн лет назад). Считается, что у него самые мощные челюсти и самая большая сила укуса.


Читать дальше
  • 19 июня 2012, 15:03

Кто предки китов ?

кит
Ученые обнаружили еще одно доказательство того, что предками китов являются сухопутные животные. Когда давно эти животные кормились в океане, а спаривались, рожали и отдыхали на суше.


Читать дальше

Вирусы и осы

вирусы под микроскопом
Тысячи различных видов ос откладывает яйца в тела гусениц. Вместе с яйцами они впрыскивают токсины — яды, которые подавляют иммунную систему гусеницы, в следствие чего, будущая бабочка перестает сопротивляться вторжению инородных тел. Эти же вещества оказывают паралитическое действие на гусениц для того, чтобы они не превратились в куколки, т.к. это могло бы привести к гибели будущему осиному потомству.


Читать дальше

Райские птицы

райская птица
Райские птицы классифицируются биологами как одно из семейств птиц отряда воробьиных. То есть глянешь в окно городского дома — а по двору летают сплошные их сородичи.


Читать дальше

Колибри круче спецназа

колибри
Эта малютка размером с большой палец — настоящая птица. Ее крылья с едва слышным жужжанием совершают 80 взмахов в секунду. Хвостовые перья, подобно веслам, загребают воздух, помогая птице перемещаться сразу в трех измерениях. Заглянув в воронку ярко-оранжевого цветка, она высовывает из клюва-иголочки тоненький, похожий на ниточку язычок. Перья переливаются отражая солнечные лучи.


Читать дальше

Что мы знаем о пингвинах ?

пингвины
Многие наверное ассоциируют пингвинов с холодной Антарктидой или Северным полюсом, это нам прививается еще с самого детства, когда показывают этих птиц в мультиках на Северном полюсе.


Читать дальше

Кто на земле не пьет воду ?

стакан  с водой
Вода нужна всем живым организмам и ее недостаток приводит к мучительной смерти. Человек может прожить без еды несколько недель, а без воды не выдержит и нескольких дней.

Моряки по иронии судьбы, частенько оказываются в лапах жажды, когда в следствии бури или шторма теряются запасы пресной воды. Пить соленую воду не то, что нельзя, а это опасно и не дает никакого толка, пить хочется еще больше и от избытка соли в организма мутнеет разум, а соблазн велик, когда вокруг столько воды в море.


Читать дальше