Voyager -1 приблизился к краю Солнечной системы

Voyager -1
Автоматический межпланетный зонд НАСА Voyager-1 стал первым объектом, созданный человеком, который удалился от Земли на наибольшее расстояние. Данные, которые были получены с зонда свидетельствуют о том, что он покинул Солнечную систему.

Этот аппарат был запущен в 1977 году и сейчас он находится на расстоянии 18 млрд км от нашей планеты. Ему понадобилось 30 лет, чтобы преодолеть это расстояние. Двойник этого зонда Voyager-2, который запустили с небольшой разницей приближается к границе Солнечной системы и пролетел более 15 млрд км.

Сигнал с Voyager-1 поступает на Землю с задержкой в 16 минут, столько времени радиоволны затрачивают на путешествие к нам. Этот зонд запитан от плутониевого реактора и ядерного топлива ему хватит до 2025 года.

В течении всей миссии Voyager-1 изучил Сатурн, Юпитер, Нептун и Уран и 48 спутников этих планет. На борту Voyager имеются послания для инопланетных существ — золотые пластинки с записью звуков природы и информацией о людях и их культуре.

Частицы, которые сталкиваются с корпусом Voyager-1, имеют иное происхождение, чем те, которыми насыщена наша Солнечная система. С мая 2012 года их концентрация стала увеличиваться на 5% в день, что говорит о приближении к краю Солнечной системы.

Никто не знает, что за ее пределами, точной границы Солнечной системы вообще не существует. На данный момент Voyager-1 находится в гелиопаузе, так назвали место, где солнечные частицы сталкиваются с межзвездной средой, а магнитные поля остаются постоянными. Дальше солнечный ветер будет слабеть и потом совсем прекратится, а зонд достигнет межзвездного пространства и передаст на Землю новые данные о нем.
  • 01 июля 2012, 21:38

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: