Перечень не доказанных фактов, в которые верит человечество.


Можно найти множество доказательств тому или иному факту, но есть такие явления, которые до сих пор не явили миру ни одного доказательства своего существования. Тем не менее, люди продолжают верить в достоверность этих явлений. Давайте рассмотрим некоторые из вещей, не имеющих твердой основы для веры в их существование, но которые прочно засели в головах человечества.
Инопланетяне
В наше время существует множество неофициальных утверждений о гостях с других планет. Снято множество фантастических фильмов, основанных якобы на реальных событиях, выпущено сотни научных передач, опубликовано тысячи статей со слов «очевидцев». Однако нет ни одного официального достоверного доказательства о существовании НЛО. Не смотря на это, многие уверенны, что видели инопланетян, общались с ними и даже были ими похищены. Плод ли это больного воображения или стремление людей попасть на телеэкраны – можно только догадываться. Несомненно одно – мы хотим верить в то, что не одни во вселенной, даже если это научно не подтверждено.
Астрология
С давних времен человечество принимало решение с помощью звезд. Астрология появилась достаточно давно и прочно укоренилась в обществе. Хотя до сих пор нет ни одного подтвержденного факта, что расположение звезд и планет может повлиять на личные качества человека, его характер и настроение. Не смотря на это, мы верим, что, родившись под тем или иным знаком зодиака, мы приобретем присущие ему качества, нам будут свойственны определённые черты и умения. Некоторые из нас ориентируются на ежедневные гороскопы, кто-то даже слепо следует предсказаниям. Существуют люди, которые зарабатывают астрологией на жизнь и имеют успех.
Привидения
Когда мы слышим о том, что кто-то видел привидение, многие из нас скептически относятся к этому и, скорее всего, не верят. И действительно, можно смело утверждать, что приведения – не доказанное человечеством явление. При предъявлении различных доказательств тех людей, которые якобы стали свидетелями появления приведения, можно поспорить и сказать, что это трюки со светом или оптический обман. В наше время существуют и такие субъекты как охотники за приведениями, оснащенные разнообразной техникой и электроприборами для вычисления активности призраков, но и эти показатели можно трактовать по – разному. Достоверных подтверждений они так и не нашли. Но все равно, если ночью мы слышим подозрительный звук или улавливаем необъяснимое колебание занавески – наша фантазия начинает нашептывать нам: – «это призрак»!
Медиумы
Еще одни представители профессий, которые зарабатывают на нашей чрезмерной надуманности. Работа медиумов заключается в том, чтобы общаться с нашими умершими родственниками. Благодаря этим труженикам процветает в киноиндустрии такие жанры как ужасы и триллеры. Их клиенты игнорируют тот факт, что не существует способа определить, как же все-таки медиумы получают информацию с того света. Люди верят, что они действительно контактируют с усопшими. Более того, пришедшие пообщаться с почившими родственниками и друзьями, не обращают абсолютно никакого внимания на недостоверность информации, предоставляемой медиумом, и закрывают на это глаза.
Карма
Понятие «карма» можно охарактеризовать русской поговоркой – «что посеешь, то и пожнешь». Те, кто верят в карму, считают, что поступки совершенные сегодня, обязательно принесут плоды в будущем. Между прочим, не самое плохое заблуждение, так как, совершая благие деяния, мы впоследствии получаем хорошую отдачу. Хотя, к сожалению, доказательств этого явления, более или менее ощутимого, человечество пока не получило. Принцип, которым руководствуются последователи кармы, является хоть и полезным, но все же неподтвержденным фактом.
Религиозные тексты
Религиозные тексты для людей верующих являются своеобразной инструкцией к жизни. Согласно им, в независимости от степени религиозности и вида религии, человечество считает, что эти тексты описывают образ жизни, который выбрала для них Высшая Сила. Мы изучаем рассказы о тех, кто жил много веков назад, совершал те или иные поступки и какие результаты получал. Достоверных доказательств, что эти тексты являются Словом Божьем не существует. Не смотря на это, люди делают все, что в их силах, чтобы следовать правилам и морали, прописанным в этих текстах.
Бог
На сегодняшний день, наверняка самый большой спор существует вокруг вопроса – а есть ли Бог? Религиозные фанатики твердо уверены в том, что существует Высшая сила, которая находится везде и во всем, управляет нашими поступками, наказывает нас. Но возникает вопрос, если Бог управляет нашими поступками, то за какие поступки он нас наказывает? Но это только один из множества вопросов, касательно религии. Скептически настроенные люди вряд ли поверят в то, что Бог слышит нас, когда мы молимся про себя, и что он лично встретит нас после смерти. По определению, существование Бога не может быть подтверждено эмпирическим доказательством, тем не менее, вера в Высшую Силу – это то, что связывает людей с их доисторическими предками и друг с другом.
  • 06 февраля 2013, 12:42

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: