Почему 12 животных Китайского календаря так называются?!


Ну, нам всем известно, что каждый год имеет свое название, соответствующее определенному животному. Каждый Новый Год мы встречаем вместе с символом будущего – очередным зверьком. Но почему именно эти животные удостоились чести быть представителями календарных годов?!
Существует Легенда, которая объясняет, почему кот и кролик приходят в один год.
Согласно поверью, Царь, который жил на небесах никогда не видел, как выглядят животные на земле. Он позвал одного мудреца и попросил показать ему весь животный мир. На что мудрец ответил, что показывать всех животных – это очень долго, т.к. их существует великое множество. Подумав, Царь попросил привести 12 самых интересных. Мудрец первую позвал крысу и попросил ее привести на следующее утро 11 своих друзей. Крыса позвала кота, быка, тигра, кролика, дракона, змею, лошадь, барана, обезьяна, петуха и собаку.
Кот был очень ленивым и попросил крысу разбудить его перед тем, как отправится к Царю. Крыса согласилась, хотя потом передумала будить кота. Она посчитала, что кот намного красивее, умнее и приятнее чем она, и, что он заслужит большее уважение Царя.
Утром все 11 животных предстали перед Царем. Однако, владыке стало не понятно почему одного зверька не хватает. Он в гневе посмотрел на мудреца и приказал привести недостающее животное. Впопыхах мудрец спустился на землю и первого, кого встретил был купец со свиньей. Мудрец взмолился к нему и попросил отдать животное. Когда свинья попала на небо, Царь долго рассматривал всех животных и отдал им места и обозначения в таком порядке: первая была хитрая Крыса, далее усердный Бык, храбрый Тигр, тихий Кролик, сильный Дракон, мудрая Змея, элегантная Лошадь, артистичная Коза, сообразительная Обезьяна, красочный Петух и верная Собака. Последней Царь назвал счастливой Свиньёй.
Однако внезапно к Царю появился разъяренный на крысу кот. Он очаровал Царя своей пушистой шерсткой, горящими глазами, но все-таки не удостоился места на небе. Тогда хитрое и коварное животное выбрало себе самого беззащитного зверька – кролика, которое не могло дать отпор наглецу и с тех пор приходит вместе с ним в назначенное время.
  • 26 февраля 2013, 14:38

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: