Что такое Экзорцизм?


Уже который год подряд мы сталкиваемся со словом «Экзорцизм». Это религиозное понятие стало модным направлением для съемок всевозможных ужастиков, основанных «на реальных событиях». Однако, если скептики иронически усмехаются при произношении данного понятия, то истинно верующие считают это единственным способом помочь несчастному, одержимому злым духом.
Как мы знаем, экзорцизм – это так называемое чтение молитв, посредством чего происходит изгнание из души демонов и злых духов. Как правило, во время начитки к одержимому прикладывают Распятие, Библию, а так же окропляют святой водой. Смысл обряда заключается не только в изгнании злого духа, но и выявлении пути, по которому нечистая сила попала в человека.
Конечно, это всё нам кажется сплошной выдумкой. Многие психологи понятие «Экзорцизм» относят к богохульству и утверждают, что «одержимые» люди нуждаются в срочной психологической помощи. Кроме того, психотерапевты заявляют, что чем больше над несчастным будут проводить обрядов изгнания, тем сильнее усугубят его психологическое расстройство, и оно станет трудно излечимым. А все те муки и непонятные голоса, что издает человек, показывают нам всю сложность положения и необходимости в срочной помощи психиатра и, возможно даже, психиатрической лечебницы. Что самое прискорбное, это психологическое расстройство всего лишь на 50% можно вылечить.
Но существует все же один психолог, Минэ Касман, которая не исключает, что вселение бесов возможно, и отпор им может стать только церковь. В подтверждение своим словам Касман приводит доказательство, которое вряд ли опровергнешь. Доказательством является девушка Аннелиза Михель родившаяся 21 сентября 1952 года и умершая 1 июля 1976. Пожалуй, самый известный случай одержимости. Такая известность трагедии приводит в недоумение. Поисковики всего мира так же содержат небольшую информацию про эту 16 летнюю девушку. Родилась Аннелиза в маленькой деревне в Баварии. Её родители были очень религиозными католиками, и с малого детства приучали её к религии. Ещё с раннего детства она по несколько раз в неделю посещала мессу, и пела в церковном хоре. В 1968 году у неё начались припадки эпилепсии, и в 1969 году врачи поставили диагноз «эпилепсия». Аннелизу поместили в больницу, но лечение не помогло. Приступы эпилепсии продолжались и становились всё сильнее и сильнее. В 1975 году Аннелиза уже не могла контролировать своё поведение; пытаясь помочь, родители пригласили священника — экзорциста Арнольда Альта, который начал безуспешно проводить обряды экзорцизма. После очередного обряда экзорцизма она умерла в возрасте 23 лет. Была написана книга в честь Михель, её автором является Фелисит Гудман «Изгнание дьявола из Аннелизы Михель».
Так что такое экзорцизм? Религиозный спектр обрядов, который ради укрепления веры и управления большей массой людей, вводит нас в страх, как, например гипноз, осуществляемый в тех же целях или все же жуткая реальность?!
  • 11 марта 2013, 14:04

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: