О блоге

Факты о глобальном потеплении, загрязненности атмосферы, и прочих проблемах, связанных с промышленностью и жизнедеятельностью человека

Cамая грязная река на планете

Река Цитарум
Расположившаяся на острове Ява в Индонезии речка под названием Цитарум является наиболее грязной в мире. Когда то все было по-другому: чистая вода неспешно текла по течению, рыбаки занимались рыбным промыслом, птицы могли добывать пищу, а население — черпать воду для бытовых нужд. Чистая речная вода орошала рисовые поля…

Читать дальше
  • 01 августа 2012, 14:21

Интернет способствует глобальному потеплению

интернет
Представьте себе — вы просто заходите в сеть, смотрите несколько страниц, а потом заказываете суши с доставкой домой. Все просто, но на самом деле, вы еще на один шаг приближаете планету к катастрофе, ведь в зависимости от типа сайта, и вашего нахождения на нем, в атмосферу выбрасывается от 1 до 10 грамм углерода, информирует The Vancouver Sun.

Читать дальше

Бомбы глобального потепления

вечная мерзлота
Откуда взяться бомбам в случае глобального потепления? Давайте представим себе кучу газовых бомб, которые замурованы в вечных льдах и детонатором для них как раз и послужит таяние этих льдов.


Читать дальше

Парниковые газы и океан

побережье Тасмании
Американские ученые провели исследования близ острова Тасмания и выяснили, что за последние пол века увеличение температуры Мирового океана зависит от людской деятельности. Результаты исследований были обнародованы, в число которых было компьютерное моделирование будущих изменений климата — результаты оказались не утешительными.


Читать дальше

Пластмассовые океаны

пластик в океане
Американский океанограф Прескуровски пронаблюдал интересную картину: в воде вокруг его судна плавали маленькие частички пластика, но поднявшийся потом ветер заставил пластик исчезнуть.


Читать дальше

Почему от ухудшения экологии страдают пчелы?

пчела
В последние десятилетия на фоне значительного ухудшения экологических показателей во всем мире, стали наблюдаться явления значительного снижения поголовья пчел. Современные ученые готовы дать ответ на этот вопрос.

Читать дальше

Откуда берется морская пена?

морская пена
Каждый из нас неоднократно наблюдал пену у морских берегов. А вот каково ее происхождение, и о чем она говорит, знают совсем немногие.

Читать дальше

Как загрязняют море современные суда ?

мусор в заливе
Американские экологи решили определить, как загрязняют море современные суда, и провели исследование. Для эксперимента выбрали небольшое грузовое судно с экипажем 46 человек.


Читать дальше

К чему может привести гибель морских ежей ?

Черный морской ёж
В последнее время ученые ряда стран встревожены непонятной массовой гибелью морских ежей. Таинственный «убийца» впервые поразил черных морских ежей в тропических водах Атлантического океана севернее Багамских островов.


Читать дальше

Как пингвины сигнализируют о сильном загрязнении воздуха ?

прикольный пингвин
Гораздо более чуткой системой, способной вовремя сигнализировать о смоге, чем действующие в городе станции по измерению загрязнения воздуха, располагает Берлин в лице императорских пингвинов из своего зоопарка.


Читать дальше

Какой расход древесины на японские палочки "марибаши" ?

Японские палочки марибаши
В некоторых азиатских странах вместо вилок стали употреблять пластмассовые палочки. А вот в Японии до сих пор хранят верность деревянным палочкам «марибаши». Столовые, рестораны и отели Японии ежегодно закупают 11,3 миллиарда таких палочек. Используют их только один раз и затем выбрасывают.


Читать дальше

Где в Дании наиболее широко используется энергия ветра?

ветряные электростанции
Множество лет Дания занимает лидирующие позиции в Европе по масштабам использования экологически чистой энергии ветров. Такая энергетическая политика, позволяющая экономить огромные средства на закупке традиционных энергоносителей, и значительно снижающая нагрузку на экологию, стала возможной благодаря удачному географическому расположению государства.

Читать дальше