Бомбы глобального потепления

вечная мерзлота
Откуда взяться бомбам в случае глобального потепления? Давайте представим себе кучу газовых бомб, которые замурованы в вечных льдах и детонатором для них как раз и послужит таяние этих льдов.

Вечные льды в Северных широтах уже сейчас содержат в 2 раза больше углерода, чем он содержится в нашей атмосфере. Это означает, что при быстром глобальном потеплении такая бомба может сработать и процесс мировой оттепели ускорится. К таким выводам пришла группа исследователей из Флоридского университета во главе с ученым Эдвардом Шура.

Ученые считают, что таяние вечных льдов в Северном полушарии может вызвать резкое возрастание микробного разложения органики, которая сейчас находится в замороженном виде. Такое разложение будет сравнимо с возгоранием пороха и можно будет наблюдать взрывающиеся газовые гейзеры, которые будут прорываться изо льда, как взрывчатка. Это даст возможность вытечь в атмосферу огромных количеств парниковых газов — диоксида углерода и метана.

гейзер

Таким образом, чем быстрее глобальное потепление будет идти, тем больше парниковых газов взлетят в атмосферу. Российские ученые уже говорили о подобной проблеме, только о метане, который исходил из болот в Сибири.
  • 19 июня 2012, 13:59

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: