Интернет способствует глобальному потеплению

интернет
Представьте себе — вы просто заходите в сеть, смотрите несколько страниц, а потом заказываете суши с доставкой домой. Все просто, но на самом деле, вы еще на один шаг приближаете планету к катастрофе, ведь в зависимости от типа сайта, и вашего нахождения на нем, в атмосферу выбрасывается от 1 до 10 грамм углерода, информирует The Vancouver Sun.

Конечно, если речь идет о единичных случаях, то эти цифры мизерны. Но ведь только поисковой машиной Google ежедневно пользуются более миллиарда пользователей, а ведь еще существует огромное количество социальных сетей, и гигантский объем электронной почты. Интернет совершил существенный прорыв в коммуникациях, позволив экономить бумагу, топливо, и время. Но сам стал одним из основных источников выброса углерода в атмосферу.

Кроме того, интернет берет на себя потребление 3% мировой электроэнергии, а если Сеть была государством, то стала бы пятой по объемам потребления страной, обогнав Германию и Индию. Кроме того, потребление к 2020 году увеличится приблизительно в два раза-ведь большая часть потребления приходится на сети центров обработки данных, которые растут, как грибы после дождя, ведь количество пользователей Интернета с каждым днем увеличивается, как и объем данных, которые появляются в Сети.

Как констатируют специалисты, Сеть растет намного быстрее, чем распространяются меры по снижению энергопотребления, что делает вопрос выбросов углерода все более сложным, и требующим принятия комплексных решений. Одним из них может стать налог на углерод, заключает ИТ-инженер из Канады Билл Санкт-Арно.
  • 16 июля 2012, 19:35

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: