Будут ли географические открытия в наше время ?

географические открытия
Будущее физико-географических открытий будет основано на изучении не свойственных прежней Земле географических объектов: природно-антропогенных комплексов, культурных ландшафтов, хозяйственных систем и т.д.

Часто образование и изменение новых географических объектов происходит в результате сельскохозяйственной деятельности. Такова природа карьеров, лесопарков, городских и сельских ландшафтов, промышленных отвалов. При этом даже могут зарождаться объекты с очень новыми свойствами, иногда и для всей Земли. Например, в отвалах Челябинского угольного месторождения были обнаружены 40 видов новых минералов, которые образовались в оксидной среде при длительном складировании вывезенных из шахт ненужных горных пород.

Новые открытия в области географии инициируются и развитием предмета изучения этой науки: от Йокумены в древнем мире до настоящих времен.

Существенные изменения в познании мира и окружающей среды вносят фундаментальные понятия современной географии — экологический потенциал ландшафтов. А эти исследования только начинаются.

Многие географические открытия ожидаются в областях исследования географических закономерностях и циклических изменений природных процессов. Многие циклы уже открыты, но многие еще ждут своих первооткрывателей.
  • 26 июня 2012, 18:28

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: