Куда подевались древние города на Кубани ?

раскопки города Шакрак
Оказывается на Кубани могло быть и больше городов, чем сейчас, но они не сохранились до наших дней. Археологи отыскали возле станицы Ивановское на Кубани город, который существовал еще во времена Золотой Орды!

Ученые считают, что он назывался Шакрак и датируется он 13-14 веками. Эти раскопки проводились сравнительно недавно. Археологам также удалось откопать древнюю мечеть, которая вероятно была центром этого города.

Внешняя стена мечети была больше метра толщиной, считается, что внутри находилась база колонн зрительного зала, а снаружи находились колонны внешней галереи, вдоль стен шел навес, чтобы защитить людей от дождя. Так же археологи нашли и монеты того времени.

Монета города Шакрак

Историки считают, что Шакрак был большим торговым центром для Золотой Орды, и численность населения в этом городе составляла порядка 15 тысяч человек. Здесь была развита торговля и промышленность, были найдены следы металлургического производства, возможно тут выплавляли и драгоценные металлы. Город пал во время распрей Золотой Орды в 60-х года 14 века.

Руины древнегреческого города были обнаружены подводными археологами недалеко от берегов Тамани. Они нашли фрагменты античной керамики и следы каменной кладки. Следы древнего поселения располагались на расстоянии около километра от нынешней береговой линии и погружены в ил на 5 метров. Археологи считают, что это руины города Апатур, который погиб более 2000 лет назад.

Это был город на берегу Таманского залива и существовал где-то в 5 веке до н.э. Исторические источники говорят, что это был город поклонения Афродите и исчез из-за поднятие уровня воды в Мировом океане.
  • 12 июля 2012, 12:53

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: