Водопад Анхель : самый высокий в мире

водопад Анхель
На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, царство гор, глубоких ущелий, бурных рек и водопадов — дикая, не освоенная человеком территория. Недаром Артур Конан-Дойль, описывая в одной из своих фантастических повестей — «Затерянный мир», поместил его именно в этот уголок.

В северо-восточной части плоскогорья, словно неприступная крепость, возвышается над зеленым морем лесов Ауян-Тепуи — Гора Дьявола. Ее отвесные стены поднимаются над основанием на 1-1,5 км.

В 1935 году англичанин Анхель на самолете отправился на разведку этих диких мест. Пролетая вдоль восточного склона возвышенности Ауян-Тепуи, он увидел ниспадающий, словно из облаков, мощный поток воды высотой около километра.

самый высокий в мире водопад

Два года спустя Анхель отправился в эти края с двумя альпинистами, чтобы обследовать водопад. Оказалось, было очень трудно выбрать площадку для приземления самолета — вплоть до горизонта расстилались леса, а над ними — отвесная скалистая стена. Тогда пилот поднял самолет вверх и выбрал ровную зеленую площадку на поверхности горы. Едва шасси самолета коснулись земли, как тотчас же увязли в болоте. Машина уткнулась носом в землю и встала почти вертикально. К счастью все остались невредимыми, отделавшись лишь испугом и легкими ушибами.

Только в 1949 году венесуэльско-американская экспедиция наконец обследовала водопад. Измерения показали, что высота водопада 1054 метра, а значит он в 21 раз превосходит высоту прославленного Ниагарского водопада. Его назвали водопад Анхель — по имени первооткрывателя. Это самый высокий водопад в мире. Американцы назвали его «восьмым чудом света».
  • 15 июля 2012, 14:51

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: