Как сделали бумагу ?

древний папирус
Папирус, материал для письма, изготавливался из тростника, который произрастал в Египте, Палестине, Индии, Вавилоне, на Сицилии и др. Трехгранные стебли растения очищали из коры, разрезали на тонкие ленты и укладывали параллельно на влажной доске так, чтобы их края соприкасались. Потом накладывали другой такой же слой под прямым углом к первому.

Лист, состоящий из двух слоев, спрессовывали и отбивали молотком до нужной толщины. При этом выделялась клейкая масса, прочно соединяющая слои. Интересно, что длина папирусного свитка достигала 14 — 15 метров!

На смену папирусу во II веке до н.э. пришел пергамент. Появился он после введения царем Пталомеем эмбарго на вывоз папируса, дабы помешать царю Пергама Эвмену II создать библиотеку, не уступающую библиотеке Пталомея. В поисках нового материала для письма, пергамские умельцы воспользовались опытом ионийцев, которые издавна писали на бараньих и козьих шкурах, соскоблив с них шерсть. В Пергаме этот метод усовершенствовали, и на свет появился пергамент.

Изобретение тряпичной бумаги, сменившей пергамент, так же обязано случаю. В Самарканде оказались пленные китайцы, которые умели делать бумагу из волокон дуба, шелковицы и льна. Так как такого сырья в Самарканде в достаточном количестве не было, возникла мысль извлечь волокна из бывших в употреблении тканей. Изготовление бумаги из тряпья надолго стало монополией в Самарканде, а потом быстро распространилась на Западе.

Производство бумаги развивалось настолько быстро, что в Европе встал вопрос о недостатке тряпичного сырья.

Выход нашел сын простого ткача Ф.Келлер, который заметил, что осиное гнездо очень похоже на сделанное из бумаги. Он знал, что насекомые делают его из маленьких деревянных кусочков. Измельченное дерево он начал варить в воде. Случайно жидкость брызнула на скатерть, когда ткань впитала воду, на скатерти осталась густая плотная лепешка. Келлер понял, что он на правильном пути. В 1845 году он на дефибрере — бумажной мельнице — размолол дерево в стружку, смешал с тряпичным сырьем и получил бумагу для газет.

Производство бумаги. Как делают бумагу сейчас.


Примерно в это же время из дерева, но уже химическим путем, стали получать целлюлозу, применяемую для изготовления бумаги и по сей день.
  • 15 июня 2012, 12:07

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: