Добрый Чингиcхан

Чингисхан статуя
Монголы всегда чтили свои древние традиции, даже когда вершилась месть над врагами-мужчинами — оставляли в живых красивых женщин и детей, которые не переросли колеса кочевой кибитки.

Чингисхан, владыка всей Евразии, его именем пугали детей от Великой Китайской стены до Киева. На самом деле Чингиcхан — это не имя, а титул. Повелителя монголов на самом деле звали Тимучин. Он был из бедного, но уважаемого рода, стал классическим героем поучительных историй о том, как жесткий ум и сила воли трансформируют окружающую реальность. Его восхождение ознаменовало переворот в истории, который объединил всю Евразию. Современному человеку, который представляет себе, что такое расстояние от Москвы до Пекина, очень трудно понять, как в то время, когда основным средством передвижения были лошади, можно было контролировать всю Империю.

Чингисхан на коне

Солидарность и молодость — основы могущества Чингисхана. В «Сокровенном сказании монголов», единственном эпосе о монголах времен хана, который сохранился до наших дней, написано: «Не разрушайте своего согласия, не развязывайте того узла единодушия, который вы завязали. Не обрезайте своего собственного ворота».

Хан начал с того, что отомстил за смерть своего отца, а закончил практически властелином мира. Чингисхану помогла его верность старой дружбе, уважение своих друзей — это дало возможность объединить все кланы и воссоздать новую Империю.

В одном из сражений конь Чингисхана и сам хан были ранены. Раненный он спрашивает: «После битвы при Котейне, когда мы тесня друг друга, перестраивались с горного кряжа, в нас летели стрелы. Кто это пристрелил моего коня и ранил меня ?» Ответил ему Джебе: «Это я стрелял с горы. Если ха повелит казнить меня, то от меня останется только мокрое место. Если же хан на это соизволит, я послужу ему. Перескочу тинистые воды, разобью с налету бел-камень. По приказу сокрушу синь-камень». На что Чингисхан ответил: «Подлинный враг всегда таит про себя свое душегубство и враждебность свою. Он придерживает свой язык. Что же этот? Он сам себя выдает с головой. Он достоин быть товарищем!»…

лучники золотой орды

Поклонник быта и истории кочевников Л.Н.Гумилев, наверное прав, когда говорит, что мифы о жестокости монголов — не больше, чем горькая память о стычке кочевой и земледельнической культуре. Воины Чингисхана разрушили создавшуюся веками оросительную систему Азии — сады и города навеки засыпал песок, они продавали в рабство мастеров из Персии и похищали красивых девушек, они убивали пленных мужчин, которые не подчинялись им и не давали присягу верно служить Золотой Орде — но это не излишняя жестокость, Чингисхан и его воины поступали так же, как принято поступать в их родных землях и они просто распространяли свои обычаи в завоеванных ими землях.
  • 28 июня 2012, 19:33

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: