Дети лейтенанта Шмидта

Дети лейтенанта Шмидта
Петр Шмидт родился в семье уважаемого и заслуженного ветерана первой Севастопольской обороны. По отцу и по матери он был русским немцем.

Мать будущего «красного» лейтенанта Е. фон Вагнер познакомилась с будущем мужем Петром Шмидтом в осажденном Севастополе, где она работала в госпитале сестрой милосердия. Брат П.Шмидта, Владимир, был младшим флагманом у адмирала Бутакова, командовал Тихоокенской эскадрой, вошел в состав адмиралтейств-совета, стал адмиралом и кавалером всех бывших в то время орденов, потом и сенатором. Дядя относился к своему племяннику, как к собственному сыну и никогда не оставлял его без внимания и заботы. К тому же он был и крестным отцом будущего лейтенанта. Поэтому карьера молодого героя была уже обеспечена. Он легко поступил в Морской корпус, но хороших отношений с сокурсниками у него не сложилось, его подозревали в воровстве, с ним никто не дружил, его считали психом и не отчислили только благодаря связям.

После окончания обучения Петра Шмидта направляют мичманом служить на Балтийском флоте. Но служба вначале не заладилась. Амбициозность Петра вызвало отторжение со стороны корабельного коллектива.

Следующий поступок Шмидта привел в шок всю его семью. Он женился на уличной проститутке с целью ее перевоспитания. Ее звали Доменика Павлова. Поступок Шмидта был демонстративным вызовом. Мичмано грозило изгнание из флота. В это время умирает отец Петра и у него из козырей остается только дядя-сенатор. Во избежании огласки этого дела, дядя отправляет племянника в Тихоокеанскую эскадру и отдает его на поруки контр-адмиралу Чухину. Дядя думал, что романтика морской службы исправит Петра Шмидта, но случилось обратное, он сразу зарекомендовал себя как неуживчивый человек, за 1.5 года службы его изгнали чуть ли не со всех кают-компаний эскадры.

лейтенант Петр Шмидт

Вскоре у Шмидта начались психические припадки и его помещают в соответствующую клинику в Нагасаки. После этого дядя решает забрать племянника в Петербург.

Жена Шмидта, когда узнала, что тот спятил, ушла снова на панель при этом оставила сына Шмидту. В это время в период психического расстройства его посещает идея построить воздушный шар и полететь с бомбами на Францию, почему именно Париж возненавидел Шмидт, неизвестно.

Далее дядя устраивает Петра на престижную службу в Добровольный флот. Несколько лет Шмидт плавает старшим офицером на пароходе «Кострома», затем и капитаном на пароходе «Диана». Его здоровье заметно улучшается.

В 1904 году начинается русско-японская война и Шмидта, как военнообязанного, призывают на действующий флот и назначают старшим офицером военного транспорта «Иртыш». Корабль вошел в состав Второй Тихоокеанской эскадры. Эскадра начала свой переход через три океана. «Иртыш» направляют по кротчайшему пути через Красное море и Суэцкий канал. Впереди была опасность — встреча с японским флотом. Хорошая возможность проявить себя для Шмидта но в Суэце он сходит с корабля. Причину его поступка трудно установить сейчас, историки говорят, что он сошел с корабля из-за какой-то болезни, которую он подхватил в тропических широтах или же его снова одолели психические припадки.

русско японская война

Петр Шмидт понимал, что у Второй эскадры нет шансов, она просто обречена на гибель, но это знали все моряки, но они остались на корабле и не сошли, как это сделал Петр. Героем здесь его не назовешь… В Цусимском сражении героически гибнет и весь экипаж военного транспорта «Иртыш». Большая часть эскадры была укомплектован гражданскими, их вообще нельзя было заставить идти на смерть, но люди сражались за свое отечество, в отличии от Шмидта, они были героями.

Дядя переводит Шмидта на Черноморский флот, который не участвовал в войне с Японией. Тогда командующим флота был назначен Чухин. Вновь встретились начальник и подчиненный. Чтобы Петру было легче служить, Чухин назначает его командиром небольшого миноносца. Несмотря на то, что Черноморский флот не участвовал в сражениях, он всё же оставался в полной боевой готовности.

Некий загадочный комитет образуется в 1905 году, его целью было образовать республику на юге России. Комитетчики назначают Шмидта в роли протектора Южно-Русской республики. Восстание в Одессе началось утром 13 июня 1905 года. Во время восстания Шмидт был в Одессе, но ничем себя не проявил. События развернулись столь стремительно, что он принял решение вернуться в Измаил. И далее события принимают более крутой оборот.

Шмидт похищает деньги вверенного ему миноносного отряда (почти 2500 золотыми) и дезертирует. Причиной такого поступка вероятно был страх на фоне одесских событий. Но тут уже не психушка плакала за ним, а трибунал.

Петр Шмидт и однокурсники

Шмидт начал колесить от Керчи до Киева, прогуливая казенные деньги. В Киеве на конных бегах на офицера обращает внимание дама Зинаида Ризберг. Ей показалось очень странным увидеть офицера на скачках, когда идет война, да еще и с крупной суммой денег. У них завертелся роман, но так же стремительно и завершился, поскольку у Шмидта попросту закончились деньги. После этого дама быстро исчезла. Шмидт узнает, что он остался незамеченным в одесских событиях и отвечать ему придется только за дезертирство и хищение государственных денег. С началом осени резко активизировалась деятельность одесских комитетчиков в Севастополе, и лейтенант должен был именно там и появиться. Поэтому Шмидту ничего не оставалось, как ехать и сдаваться. Но в данном случае он поступает весьма грамотно. Он не едет в Измаил, а направляется в Севастополь и телеграфирует дяде о помощи. Касаемо дезертирства он придумывает версию, по которой он вынужден был уехать из-за семейных проблем у сестры, чтобы ей помочь. У Шмидта были хорошие отношения с сестрой и она могла помочь ему в организации себе алиби. Насчет денег он заявляет, что его обокрали в поезде. Но позже ему приходится сознаться под давлением фактов.

Дядя со своего кармана погашает долги племянника. Шмидта увольняют после ходатайства дяди и не сажают в тюрьму. В это время ведутся мирные переговоры с Японией. Дядя обеспечивает племяннику возможность возвращения капитаном в коммерческий флот. Сразу после приказа об увольнении Шмидт начинает активно выступать на митингах в Севастополе. Делает это он экспансивно и не жалеет себя. После очередного митинга Шмидта арестовывают. Чухин в этом бессилен, так как Петром занялась жандармерия. Отставного лейтенанта сажают в тюрьму. Теперь он не просто лейтенант в отставке, а мученик за свободу! Эсеры за это выбирают его пожизненны депутатом Севастопольского городского совета. Чтобы не нагнетать обстановку в городе Шмидта освобождают из тюрьмы под обещание, что тот уедет из Севастополя. Шмидт, конечно обещает, но выйдя за ворота забывает про это обещание. И спустя несколько дней он объявляется во главе восстания на крейсере «Очаков».

восстания Очакова во главе со Шмидтом

К моменту появления Шмидта на «Очакове» ничего еще не было решено о мятеже. Никто еще не знал, за кем пойдут экипажи кораблей Севастопольской эскадры и солдаты гарнизона. Шансы на успех были высокими. К восставшему «Очакову» уже присоединились несколько кораблей, да и на остальных команды волновались. То, что не удалось переманить большую часть флота на свою сторону, вина прежде всего самого Шмидта. Психическое состоянии Шмидта оставляло желать лучшего. Восстание было в разгаре и по «Очакову» еще не было сделано ни одного выстрела. По словам очевидцам, Шмидт упустил много возможностей напасть, пока командование колебалось.

Утром ни один из броненосцев не присоединились к Шмидту. Наконец он понял, что нужно что-то делать. Он надел на себя погоны капитана 2 ранга и поднял на миноносце сигнал: «Командую флотом. Шмидт!» — и обошел корабли эскадры, агитируя матросов примкнуть к нему. Обойдя эскадру и выкрикивая лозунги с призывом борьбы за свободу, он ни с чем вернулся к мятежному крейсеру. Когда было ясно, что помощи от «Очакова» ожидать больше не приходится, резко угас революционный энтузиазм на кораблях эскадры. Возможность переломить ситуацию в свою сторону была полностью утрачена.

Чухин быстро оценил ситуацию и тут же навел порядок своей «железной» рукой. У Шмидта в это время случилась очередная истерика. «Очакову» предстоял артиллерийский бой. Несмотря на то, что «Очаков» стоял на выходе из бухты, отплыть он не мог — не было угля. Когда Шмидт осознал, что никто не поможет ему, он опять впал в истерику. Он собирает матросов и говорит о их поражении, хотя бой еще даже и не начался.

Чухин посылает парламентера к Шмидту, с предложением сдаться. На что Шмидт отвечает, что будет разговаривать только со своими однокурсниками по Морскому корпусу. К Шмидту тут же посылают несколько офицеров, с которыми он учился. Но едва ступив на палубу, Шмидт берет их в плен. Шмидт заявляет Чухину, что после каждого выстрела по крейсеру он будет вешать на реях по одному офицеру. Чухин не смотря на требования выдвигает ультиматум, о том, чтобы «Очаков» сдался в течении часа. В 16:00 срок ультиматума истекает. Корабли эскадры делают несколько выстрелов по кораблю-мятежнику.

революция лейтенанта Шмидта

Чтобы отсрочить поражение Шмидт пытается атаковать торпедами корабли правительства. Он также подводит к борту «Очакова» минный транспорт «Буг», который на тот момент был загружен 300-ми мин, а это 1200 пудов пироксилина. Шмидт делает это с целью шантажа Чухина и таким способом он хочет обезопасить себя от обстрела. Лейтенант Шмидт хотел взять в заложники весь Севастополь. Взорвавшись, «Буг» унес бы тысячи жизней. Но команда «Буга» успела затопить свое судно и лишило «козыря» Шмидта.

Черноморский флот не собирался уничтожать свой новейший крейсер, задачей Чухина было заставить мятежников прекратить огонь и сдаться. Когда мятежники сдались, командование прекратило обстрел «Очакова». По официальным данным было сделано всего 6 залпов по крейсеру. Во время залпов, командир Шмидт проявил себя полным ничтожеством, вероятно у него началась очередная истерика, это подтвердили участники восстания на «Очакове».

Шмидт поступает так же, как и при командовании «Иртышом» и дезертирует с «Очакова», он первым покинул корабль вместе со своим сыном сразу после начала обстрела. В последствии Шмидт оправдывал свой поступок тем, что он покинул корабль после пожара, когда делать там уже было нечего. На полном ходу Шмидт на миноносце направился к выходу с бухты. Есть мнение, что он хотел бежать в Турцию. После того, как «красный лейтенант» в очередной раз отказался сдаться, по его миноносцу ударили несколькими точными залпами и корабль был схвачен. При первичном осмотре судно его не обнаружили, нашли его уже позже. Он самым постыдным образом прятался под обломками, на нем была матросская роба и он пытался выдать себя за кочегара. Но несмотря на его хитрости он был опознан.

Затем был громкий суд и расстрел лейтенанта на острове Березань. Шмидт свое дело сделал и теперь должен был уйти. Он добился своего — после смерти о нем заговорил весь мир.

Наступил 1917 год и имя Шмидта вновь стало популярным. Тот факт, что мало кто знал о его подвигах, послужило толчком для создания различных легенд и эксплуатации его имени всеми, кто имел в этом необходимость.

набережная лейтенанта Шмидта

Нужно так же сказать, что так никто и не знает истинных политических взглядов Петра Шмидта. Известно только то, что он был активным сторонником созыва Учредительного собрания. Вызывает сомнение и культивируемый романтический образ Шмидта, как борца-одиночки, способного отдать свою жизнь. Неоднократные дезертирства убеждают в обратном.

Лейтенант Шмидт не состоял ни в одной партии. Но когда в Севастополе закипели страсти, он сразу примкнул к оппозиции и стал ее активистом. Он был неплохим оратором и участвовал в антиправительственных митингах, говорил резко и энергично, за что и был взят под арест. Его психические припадки на митингах оценивались публикой, как революционная одержимость за общую идею.

Между тем, после расстрела Шмидта, революционные страсти в стране продолжали кипеть. На митингах стали появляться молодые люди, которые называли себя «детьми лейтенанта Шмидта», которые выступали от имени погибшего за свободу отца. Они призывали мстить за смерть их отца-героя, бороться против царского режима. Дети лейтенанта Шмидта делали хорошие сборы на митингах, многие не жалели пожертвовать деньги на помощью революции. Сыновей лейтенанта развелось по всей России, мало того, начали появляться и дочери лейтенанта. Так как до той поры настоящий сын лейтенанта Шмидта был неизвестен и неоткуда было взять точных данных, газетчики по своему его описывали. Таким образом каждая газета родила своего сына лейтенанта Шмидта.

Дальше начали плодиться сыновья лейтенанта Шмидта, которые не имели никакого отношения к партии. Газетчики чуть ли не каждый день писали о поимке очередного сына лейтенанта. Около года дети лейтенанта Шмидта процветали, а потом, когда со спадом революционных настроений кончились митинги, на которых можно было обходить толпу с шапкой, на развитие революции, они куда-то исчезли, сменили репертуар.

памятник детям лейтенанта Шмидта

В советское время дети лейтенанта Шмидта зародились в 20-е годы, точно совпадая с хронологией романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». В 25-м году, отмечая двадцатую годовщину революции, ветераны обнаружили, что почти ничего не известно о ее героях в стране. Партийная пресса отреагировала мгновенно и имена контрреволюционеров начали возрождаться на страницах газет. Рекордсменом стал лейтенант Петр Шмидт, это и родило новых детей лейтенанта, которые разбрелись по всему Советскому союзу.

Подлинная же история сына лейтенанта Евгения в том, что в 1917-м он примкнул к «белым» и сражался против «красных». Потом он бежал в Прагу, а позже переехал в Париж, где и умер в 1951 году. Но делая из лейтенанта героя революции, партия проглядела эти биографические сведения о его сыне. Таким образом был создан герой и на этой почве зародились тысячи детей лейтенанта Шмидта.
  • 30 июня 2012, 19:02

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: