Книга Джорджа Вашингтона

Книга Джорджа Вашингтона
Джордж Вашингтон — первый президент США и главнокомандующий Революционной армией, его по праву называли «Отцом американской нации». Им восхищались, его почти боготворили за особенности характера, милосердие и благородство.

Но в детстве Джорджу не предвещало столь блистательной карьеры. Он рос в самой обычной семье, которая мало, что могла дать ему. Началось всё с того, что он прочел в детстве сборник правил, которые были сформулированы в 16 веке французскими иезуитами. Название этого пособия он примерно так перевел: «Правила цивилизованности и достойного поведения». Среди прочего в книге был ряд указаний, как вести себя за столом, правильно одеваться, вести беседу и т.д. Эти правила Вашингтон переписал в свою записную книжку. До конца жизни он носил эту книжку с собой и периодически перечитывал.

Практикуясь в «Правилах цивилизованности», он выработал у себя привычки, благодаря которым стал известен, как «первый в сердцах своих соотечественников». Он постоянно закреплял в себе эти привычки, Вашингтон заслужил всеобщее уважение как «человек, сделавший себя сам». При этом он усвоил те привычки, которые были нужны ему, и стал именно таким человеком, каким он хотел быть.
  • 01 июля 2012, 16:10

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: