Гениальные сумасшедшие


Люди с психическими отклонениями часто упоминаются в истории, культуре, науке, медицине. Выдающиеся личности, страдающие психическими расстройствами или просто эксцентричные люди — они меняли мир. Постоянные приступы ярости, затяжные депрессии, просто другой образ восприятия мира, все это породило математические теории, необычные изобретения, тонкую поэзию, а также музыкальные творения и художественные шедевры.
Авраам Линкольн
Этот 16-ый президент США был болен «тенденцией к меланхолии». Конечно, многим из нас иногда становится грустно, но этот человек страдал от затяжной и изнурительной депрессии. Авраам Линкольн часто плакал от безысходности, но, как ни странно, использовал юмор, в качестве лекарства от этого угнетающего состояния. Работа и религия становились для него настоящей отдушиной.
Винсент Ван Гог
Конечно, на сегодняшний день многие знают о сумасшедшем гениальном художнике — Винсенте Ван Гоге, который сначала отрезал своё ухо, а позднее совершил самоубийство. У него случались приступы эпилепсии, т.к. Ван Гог страдал алкоголизмом, вызванном долгим употреблением абсента (напитка с высоким содержанием алкоголя). Так же Ван Гог болел биполярным аффективным расстройством, на что указывают затяжные периоды депрессии в жизни художника. Хотя это не мешало его любви к творчеству и религии, и не препятствовало развитию быстрой техникой рисования. Считается, что он также страдал гиперграфией — этот недуг является следствием эпилепсии, на его фоне развивается сильное желание писать. Именно из-за этого заболевания его считают удавшимся писателем, ведь за всю свою жизнь Ван Гог написал сотни писем на разную тематику.
Эрнест Хемингуэй
Между этим замечательным писателем и Ван Гогом есть большое сходство – он также страдал от алкогольной зависимости, часто переживал депрессии, и его жизнь так же закончилась самоубийством. Хотя все эти недуги не помешали ему стать лауреатом Пулитцеровской и Нобелевской и Премий. Известен тот факт, что некоторые родственники писателя так же добровольно ушли из жизни. Скорее всего, это была генетическая предрасположенность к суициду. Нельзя не отметить, что большие дозы алкоголя вперемешку с лекарствами влияли на психику писателя, обуславливая скорейшее принятие решения о своде счетов с жизнью. После прохождения курса лечения в больнице, в который входила и шоковая терапия, Эрнест потерял память и уже в таком состоянии покончил с собой.
Эдгар Аллан По
Этот мистический писатель при жизни глубоко интересовался психологией. Нет достоверных фактов, был ли он сумасшедшим или его произведения были написаны под влиянием алкоголя. Известно лишь одно – сумасшедшие люди были явными прототипами, описанными в его триллерах. Его современник и вечный противник, Руфус Гризвольд, в своем некрологе написал, что Эдгар был сумасшедшим, но все это являлось несомненной клеветой, так как выглядело как месть за то, что Эдгар Алан По говорил о нем при жизни. Хотя в какой то мере Гризвольд был прав, существует вероятность, что По болел биполярным аффективным расстройством. Не является секретом тот факт, что писатель при жизни много пил спиртное, и что есть одно письмо, в котором По рассуждал о суициде, как о единственно верном решении. Это письмо было написано, после того как писатель стал автором сенсационной новости о путешествии через океан на воздушном шаре, что впоследствии оказалось «уткой».
Людвиг Ван Бетховен
Этот гениальный композитор, Людвиг Ван Бетховен, уже с детства подвергался насилию со стороны отца. Разгневанный непонятно от чего родитель жестоко избивал мальчика, что привело в будущем к частичной, а следом и полной потере слуха. При таком поведении отца маленький Людвиг не потерял своей одаренности и таланта. Как и предыдущие описанные личности, композитор страдал от биполярного аффективного расстройства. В продолжении всей своей жизни, он метался от состоянии полного бездействия, что приводило к депрессии и гнетущему опустошению, к состоянию бешеной рабочей активности, следствием чего являлся надрыв психо – эмоционального состояния композитора. Все, кто страдают этим расстройством, в основном пытаются себя «лечить» наркотиками и спиртным, и Людвиг Ван Бетховен не являлся исключением.
Исаак Ньютон
Сэр Исаак Ньютон являлся одним из умнейших людей своего времени, его открытия, такие как закон всемирного тяготения, первый телескоп-рефлектор, математическое исчисление, три главных закона механики — были блестящими. Несомненно, Ньютон был великим мыслителем человечества. Кто бы мог подумать, что его выдающийся ум подвергся воздействию психического заболевания. С Ньютоном было трудно вести разговор, его перепады в настроении были резкими и непредсказуемыми. Некоторые врачи считают, что его недугом была шизофрения.

На первый взгляд кажется, что страдающие такого рода заболеваниями слабоумны, но эти великие люди доказывают своим примером нам обратное.
  • 05 февраля 2013, 14:40

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: