День Защитника Отечества или День Мужчины?!


Риторический вопрос возникает каждый раз в феврале. Итак, кого же мы поздравляем: военнослужащих или любимых мужчин?! Мы попытались разобраться в этой статье.
Начнем с истории возникновения праздника. Все началось с того, когда 23 февраля 1917 года Красная Армия одержала неясную победу над предавшими союзниками СССР австро-венгерскими и турецкими войсками. Почему неясную?! Потому что, ни в одном газетном издании не было новостей об одержанной победе. Но, тем не менее этот день официально объявили Днем Красной Армии.
Далее в 1946 году праздник переименовали в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества».
На сегодняшний день официальным этот праздник является в России, а в других странах бывшего СССР его упразднили.
Если основываться на историю, то можно признать, что этот праздник относится только к военнослужащим, которые готовы защитить свою Родину. Однако, каждый мужчина, военный он или, к примеру, продавец в супермаркете, способен как минимум защитить своих родных и близких. То есть, он тоже является Защитником, просто в меньших масштабах.
Кроме того, многие считают, что 23 февраля – это репетиция перед 8 марта Международным Женским Днем. Есть множество женщин, считающих несправедливым, что день Женщины празднуют во всем мире, а мужчин обходят стороной. Поэтому они поощряют подарками и вниманием сильную половину человечества. Кроме того, как 23 февраля аукнется, так восьмое марта и откликнется!
И напоследок, хотелось бы отметить, что 23 февраля по старому стилю календаря – это то же восьмое марта по новому.
Приятных Праздников!
  • 22 февраля 2013, 13:58

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: