Кто придумал парашют ?

парашют
Использовать различные предметы, в основе своей напоминающие парашют, человек пытался давно. Китайские хроники, датируемые 90 годом до нашей эры, сообщают, что китайский император спасся из горящего сооружения, спрыгнув с высоты с несколько связанными вместе соломенными шляпами.
В XVII веке французский посланник в Сиаме оставил свидетельство о рискованном прыжке акробата, благополучно спланировавшего на землю под двумя большими зонтиками.

Известен и рисунок Леонародо да Винчи: великий художник и изобретатель верно предвосхитил идею парашюта, но изображенная им конструкция сильно проигрывала в размерах. Диаметр Леонардовского купола(два метра) меньше поперечника современного парашюта, рассчитанного на одного человека, в 4.5 раз.

В конце XVI века житель Венеции Фаусто Варнцио спрыгнул с башни, держа в руках деревянную раму с натянутым на нее холстом. Судя по размерам этого парашюта, с ним вряд ли можно было совершить больше одного прыжка.

В 1879 году некто В.Оппенгеймер запатентовал устройство для спасения людей, выпрыгивающих из окон горящих зданий. Устройство состояло из двух элементов: башмаков с подушками и купола диаметром полтора метра, который в сложенном виде размещался на голове в виде тюрбана.
Экспериментальный купол парашюта братьев Монгольфье имел в диаметре два метра. Во время испытаний, чтобы не рисковать человеческими жизнями, с башни была сброшена овца. Расчет оказался верным: овца осталась жива.
Но первым, кто предложил прообраз современного парашюта стал Бланшир, он выдвинул эту идею в 1785 году.
  • 14 июня 2012, 17:39

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: