О блоге

Интересные и познавательные исторические факты и ответы на интересные вопросы

Пропагандистские плакаты Рейха и СССР

гитлер и сталин
Как известно, тоталитарные режимы, существовавшие в СССР и Нацистской Германии были весьма схожи. Соответственно, и средства пропаганды отличались весьма посредственно. Тем не менее, мало кто знает о том, как много общего было в них на самом деле.

Читать дальше

Малоизвестные факты Великой войны

малоизвестные факты великой войны
Кроме большого количества информации, которая подается в разнообразных исторических учебниках, существует немало интересных но малоизвестных фактов о второй мировой войне, которые наверняка могут быть интересны любителям истории.

Читать дальше

Письма немецких солдат

письма немецких солдат
Вторая мировая война стала величайшей бойней в истории человечества. Немецкая армия в начале войны казалась несокрушимой силой, но на самом деле с первых дней войны дела обстояли не так однозначно, как это пыталась показать немецкая пропаганда. Подтверждением тому могут служить солдатские письма, отправленные домой с фронтов этой войны.

Читать дальше

Как солдаты Александра Македонского узнавали о начале наступления?


Слава о блестящих победах гениального полководца Александра Македонского знакома большинству людей, но вот каким образом удавалось без средств массовой коммуникации управлять огромными отрядами, известно немногим.

Читать дальше

Необычайное совпадение


Мало кто имеет представление о том, что в 1898 году был выпущен роман никому не известного писателя Моргана Робертсона под названием «Тщетность», который не получил никакого признания со стороны современников.

Читать дальше

Что означали цифры 8341, предсказанные Мао Цзэдуну монахом-отшельником?

Мао Цзэдун
В Китае существует легенда, согласно которой будущий председатель Коммунистической Партии Китая Мао Цзедун перед вступлением в Пекин и провозглашением КНР в 1949 году посетил знаменитого монаха-отшельника, чтобы узнать о своей будущей судьбе.В ответ мудрез назвал всего четыре цифры-8341.

Читать дальше