Какие самые известные памятники животным ?

памятник собаке
В мире существует громадное количество памятников, воздвигнутые животным. Но можно попытаться выделить некоторые из них.

Самые многочисленные монументы установлены в честь собак, но в Парижском университете, например открыт памятник жабы.

Памятник жабы в Париже

На острове Родос установлены бронзовые статуи двух оленей, которые когда-то отвели от людей опасность, копытами растоптав клубок ядовитых змей.

Бронзовые олени. Родос

В Великобритании есть бронзовый памятник голубю — эта птица в 1942 году спасла британскую подводную лодку, доставив на берег сообщение об аварии двигателя.

Мемориал голубю в Англии

В США существует памятник дельфину.

Памятник дельфину в США

В центре датского посёлка Орхуса стоит бронзовая свинья с десятью поросятами — напоминание о главном экспортном товара страны.

Памятник свинье в Орхусе

В прошлом веке в Австралии катастрофически распространялся кактус, завезенный из Америки. Все средства борьбы с ним оказались безуспешными. Спасение принесла бразильская кактусовая моль, которой в последствии благодарные австралийцы воздвигли памятник.

памятник кактусовой моли в Австралии

Памятник овцам стоит в шотландском местечке Моффат. Он напоминает о той великой роли, которую эти животные сыграли как поставщики шерсти, мяса и жира в истории Шотландии.

памятник овцам в Шотландии

Мулу сооружен памятник вблизи американского кладбища близ Парижа. На надгробной плите гасит надпись: «Здесь покоится прах незабвенного Мегги. За свою долгую жизнь он лягнул копытом двух генералов, восемь полковников, семнадцать капитанов, тридцать одного лейтенанта и 544 рядовых и лишь одну немецкую мину».

памятник Мулу

Бывают и такие памятники.
  • 13 июня 2012, 16:40

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: