Интересные факты о премии «Оскар».


Недавно прошла 85 юбилейная церемония вручения награды «Оскар» от киноакадемии. Естественно, за столь долгое существование в истории церемонии произошло множество интересных и курьезных событий.
Рекордное число номинаций – 11, за которые получили награду «Оскар», собрали всего лишь три фильма: «Титаник», «Бен-Гур» и «Властелин Колец: Возвращение короля». Эти три фильма были презентованы в 14 номинациях, а выиграли в 11 из них. Больше ни один киношедевр не смог достичь подобных результатов.
Всего два актера были номинированы на «Оскар», и получили награду посмертно. Первым стал Питер Финч (Peter Finch) в 1976 году. Он взял статуэтку за Лучшую Мужскую Роль в фильме «Телесеть». На сцену для получения Оскара поднялась его вдова. Следующим в этом грустном и торжественном списке стал Хит Леджер, который в 2009 посмертно был награжден за роль Джокера в «Темном рыцаре». Премию вручили его сестре. Странно то обстоятельство, что оба актера были родом из Австралии.
Актер Джон Казале не является самым известным актером, однако сейчас вы убедитесь, что этот деятель кинематографа обладает хорошим вкусом и удачей. Дело в том, что парень снялся всего в пяти фильмах, и все они были номинированы и получили Оскар. Он не играл в них главные роли, однако, согласитесь, приятно снятся в фильме, достойном Оскара.
При получении Оскара многих актеров настолько волнует торжественный момент, что они либо теряют дар речи, либо, наоборот, произносят слишком долгие похвалы. Так, например, Гвинет Пэлтроу после получения своего Оскара сказа 23 раза «спасибо» разным людям, а Уильям Холден выдавил из себя всего одно «спасибо». Грир Гарсон говорила благодарственную речь в течение 7 минут. После этого она ни разу не побеждала, однако хотя бы наговорилась наперед. На данный момент существует ограничение во времени, согласно которому актеры могут произносить речь в течении только 45 секунд.
На прошедшей церемонии также не обошлось без примечательных моментов. Актриса, получившая Оскара «За Лучшую Женскую роль», при выходе на сцену от волнения не устояла на ногах и упала на лестнице. Смущенная девушка, актриса, сыгравшая главную роль в фильме «Мой парень — псих» Дженнифер Лоуренс, коротко поблагодарила всех, кто ей был дорог, и быстро удалилась со сцены. Это первая номинация и первая победа Дженнифер.
Впервые за всю историю Оскара, премию «За Лучший Фильм» вручала Первая Леди США Мишель Обама. Она не прибыла лично на церемонию, однако была прямая видеотрансляция из Белого Дома.
Также с юбилейной датой вручения «Оскара» совпал другой юбилей. Свой пятидесятый юбилей праздновал Джеймс Бонд. Именно столько бондиада радует своих поклонников. К слову сказать, статуэтку за лучший саундтрек получила британская певица Адель, за авторскую песню «Скайфол».
  • 27 февраля 2013, 12:34

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: