О блоге

Интересные факты о литературе, писателях и литературных произведениях

Сколько вы готовы заплатить за книгу?


На данный момент, зайдя в любую книжную лавку, на ее полках вы найдет великое множество отпечатанной литературы. Цена на нее самая разнообразная. Вы читаете краткое содержание и решаете: стоит ли отдавать за нее такие деньги? А что ели вам предложат книгу стоимостью в миллионы долларов США? Ниже приведенный перечень таких книг доказывают, что есть действительно ценные издания.

Читать дальше

Распространенные заблуждения о Шерлоке Холмсе.


Многие из нас выросли на повестях о гениальном детективе. Кроме того, многие с удовольствие смотрят экранизации на основе рассказов Артура Конана Дойля. Однако в ходе передачи информации из уст в уста возник эффект «испорченного телефона» и мы не совсем достоверно понимаем образ великого Шерлока.

Читать дальше

Что привело Гоголя к смерти?!


Загадочный, мистичный украинский писатель, Николай Васильевич Гоголь, после своей смерти оставил больше вопросов, чем ответов. Автор первого в мире литературного произведения в стиле «хорор», провел всю свою жизнь в различных кошмарах.

Читать дальше

Странные сказки.


Из детства нам известно, колобок круглый, а Серый волк хотел съесть Красную Шапочку. Однако авторы сказок много чего утаили от широкой публики. Некоторые секретные и не очень факты о сказках перечислены в данной статье.

Читать дальше

Граф Дракула: вампир или воин?


Благодаря кинематографу и литературе мы все привыкли видеть Графа Влада III Цепеша в образе вампира, кровопийцы. На самом деле разница не настолько уж и велика.

Читать дальше

Интересные факты о книгах.


Литература – это особый жанр, который помогает нам посетить недоступные территории, наблюдать исторические события, «прожить» судьбу главного героя. Носителем этой информации являются книги. Есть несколько интересных фактов о них, которые вы наверняка не знали.

Читать дальше
  • 20 февраля 2013, 12:52

Литературные отели мира.


Мы мало читаем. В основном чтение помогает нам спастись от скуки во время долгого путешествия. Менеджеры отелей со всего мира взяли себе на вооружение этот факт и начали обустраивать свои гостиницы в литературном стиле.

Читать дальше

Самые странные происшествия, связанные с Библией.


Книга книг всего христианского мира Библия, при переиздании или просто так, становилась причиной курьезных событий. Давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Читать дальше

Литературные произведения, которые стали полезны человечеству.


Всем известно, что читать полезно. Читая классику, вы обогащаете свой внутренний мир. Есть Книги, которые позволяют расслабиться и отдохнуть. Но в истории литературы есть такие произведения, когда вымысел автора стал подсказкой для ученых.

Читать дальше

Интересные литературные прототипы.


Источником вдохновения для написания своих литературных шедевров для писателей зачастую становились самые обычные люди. Предлагаем Вам список некоторых совершенно невероятных прототипов литературных героев.

Читать дальше

Анна Керн - гений чистой красоты

Пушкин, Анна Керн, Ермолай Керн
Анна Керн с детства ненавидела свою фамилию. А ведь именно с этой фамилией она вошла в историю классической литературы! Этой ей Пушкин посвятил самые известные строки: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты...»


Читать дальше

Почему Ян Флеминг назвал агента 007 Джеймсом Бондом ?

агент 007
Английский писатель Ян Флеминг написал целую серию приключенческих роман об агенте 007 Джеймсе Бонде. По ним создан целый ряд кинофильмов, которые разошлись по всему миру.


Читать дальше
  • 01 июля 2012, 17:05

Крокодиловы слёзы

Крокодиловы слёзы
Никто так и не может сейчас точно сказать, каким образом выражение «крокодиловы слезы» попало в русский язык. Но это выражение распространилось как в разговорной, так и литературной речи.


Читать дальше
  • 23 июня 2012, 14:06

Кто был прообразом графа Монте-Кристо у Александра Дюма ?

Монте-Кристо
В августе 1843 года появилось отдельное иллюстрированное издание замечательного романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». До этого роман публиковался с продолжениями в одной из газет с конца августа 1844 года по 15 января 1846 года. Этот роман имел громадный успех и вызвал интерес как у французов, так и во всем цивилизованном мире. Он вызвал интерес и к тем местам, где происходили описанные события. Например из романа известно, что Эдмонд Дантес, будущий граф Монте-Кристо, отбывал срок заключения на острове Ив под Марселем, где ему и поведал перед смертью свой секрет аббат Фариа. На самом же деле на острове Ив героев А.Дюма не было.

Многие задают себе вопрос, кто же послужил прообразом героя Дюма?


Читать дальше

Робинзон Крузо существовал реально?

Робинзон Крузо
Остров, на котором Робинзон провел многие годы, имеет свою историю. Он необитаем и поныне. Если туда заходят корабли с туристами, то по традиции экипаж оставляет на берегу какое-либо животное или высаживает культурное растение. Из дошедших до нас источников следует, что первым человеком, жившим там в вынужденном уединении, был испанский моряк Педро Серрано. В 1540 году корабль, на котором он плыл, разбился у берегов Перу, и ему удалось добраться до маленького острова Хуан-Фернандес. На мемориальной доске, установленной здесь, написано, что он провел в одиночестве 11 лет.


Читать дальше