Кто был прообразом графа Монте-Кристо у Александра Дюма ?

Монте-Кристо
В августе 1843 года появилось отдельное иллюстрированное издание замечательного романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». До этого роман публиковался с продолжениями в одной из газет с конца августа 1844 года по 15 января 1846 года. Этот роман имел громадный успех и вызвал интерес как у французов, так и во всем цивилизованном мире. Он вызвал интерес и к тем местам, где происходили описанные события. Например из романа известно, что Эдмонд Дантес, будущий граф Монте-Кристо, отбывал срок заключения на острове Ив под Марселем, где ему и поведал перед смертью свой секрет аббат Фариа. На самом же деле на острове Ив героев А.Дюма не было.

Многие задают себе вопрос, кто же послужил прообразом героя Дюма?

Фабулу романа Дюма позаимствовал из шеститомных «Исторических мемуаров, взятых из архивов полиции» (они опубликованы благодаря Дюма). Прообразом графа Монте-Кристо был некий Франсуа Пико, который действительно жил во время Наполеона Бонапарта. Но был он не офицером, а сапожником. Пико был хорош собой и хотел выгодно жениться, чего в общем-то, и не скрывал. Он имел успех у женщин и это вызвало зависть у его ближайших друзей. Один из них некий Лупэн, подговорил еще двоих написать на Пико донос, обвинив его в том, что он продался англичанам.
замок графа Монте-Кристо
замок графа Монте-Кристо
внтури замка графа Монте-Кристо
замок графа Монте-Кристо. Виды
ночной замок графа Монте-Кристо
Пико очутился в тюрьме и вышел оттуда только, через семь лет. Вскоре к удивлению всех он невероятно разбогател, так как сидевший с ним в тюрьме аббат оставил ему всё своё состояние. Пико организовал убийство двух своих бывших друзей и взялся за Лупэна. Он сжег его дом и обесчестил его дочь и растлил его сына. После этого он раскрыл своё инкогнито Лупэну. Финал истории был таков — Пико был пойман и убит.
Мистификации связанные с этим романом, продолжаются и в наши дни. Во Франции вышел роман Франсуа Тейландье, названный «Мемуары Монте-Кристо». В нем автор «заполнил брешь» в романе Дюма и пофантазировал на тему о том, как провел граф Монте-Кристо те девять лет, которые, по роману Дюма, он отсутствовал во Франции, прежде, чем вернуться и начать мстить своим обидчикам. Роман рассказывает о событиях и встречах Монте-Кристо с великими людьми середины прошлого века. Написан он с юмором и отличным знанием в истории и читается как своего рода продолжение «Графа Монте-Кристо», точнее как «вкладыш» в этот роман.

Из множества мистификаций, связанных с романом и его героями, можно вспомнить еще и о «Замке графа Монте-Кристо», который действительно существует неподалеку от Парижа. Этот замок построен самим А.Дюма после того, как его роман был написан и имел колоссальный успех.
  • 12 июня 2012, 18:49

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: