Анна Керн - гений чистой красоты

Пушкин, Анна Керн, Ермолай Керн
Анна Керн с детства ненавидела свою фамилию. А ведь именно с этой фамилией она вошла в историю классической литературы! Этой ей Пушкин посвятил самые известные строки: «Я помню чудное мгновенье: передо мной явилась ты...»

Об Анне Керн современники говорила, что она не была «гением чистой красоты» и мало чем отличалась от других девушек того времени. Но у Пушкина было на это свое мнение.

Анна Керн была внучкой губернатора Орловской области и обожала литературу с детства. Она жила с родителями в дедовской усадьбе. Потом семья переехала в Малороссию в город Лубны. Юная Анет мечтала встретить на балу принца или молодого офицера, но ее отец был строгих правил и после каждого бала были в семье скандалы. В итоге ее выдали замуж принудительно за генерала Ермолая Керна, разница в возрасте у них составила 35 лет. Ермолай Керн был стар и слаб в сексуальном плане и разрешал Анет иметь любовников и даже сам приводил к ней своего племянника. Из дневников Анны Петровны было ясно, что она ненавидела их обоих. Через 2 года замужества она завела таинственный роман с неким мужчиной, которого она прозвала «шиповником» в своих дневниках.

Анна Керн

С творчеством Пушкина ее познакомил очередной любовник помещик Родзянко, который очень сильно любил поэзию, он часами мог читать стихи Пушкина для Анет, что собственно приводило девушку в полный восторг. При первой встречи Анет и Пушкина ей он показался не красивым и грубым.

В скором времени Анна Керн уходит от своего престарелого мужа и становится свободной девушкой. Летом, 1825 года она решает навестить свою тетушку в селе Тригорское. Там она снова встречает Пушкина, посмотрев на поэта, как поклонница его таланта, она начинает флиртовать с другом поэта Алексеем Вульфом. Пушкина начала одолевать школьная ревность и он каждый день приезжал в дом тетушки и наблюдал всю ту же картину. Уезжая, Пушкин снова заехал к тете Анет и подарил ей новую главу романа «Евгений Онегин». Пушкин так же держал в руках листок и Анет попросила и его отдать ей, после некоторых отговорок Пушкин показал ей листок, на котором были строки «про мимолетное виденье». Анте оценила по достоинству стихи и стала вести переписку с Пушкиным. В это время у нее зажегся страстный роман с Вульфом, но ухаживания Пушкина в стихах ей было тоже приятно. Поэт пишет ей, что хочет услышать восхищение не о его стихах, а о нем, слова любви и страсти.

Зарисовка из письма Пушкина к Анне Керн

Благосклонность к Пушкину Анет проявила лишь в 1827 году. Пушкин с удивлением обнаружил, что былая страсть куда-то подевалась и их роман быстро завершился. Для Анет Пушкин не стал самой великой любовью — она нашла ее позже и общество осуждало ее за частые любовные интриги. Алексей Вульф стал ее другом и защищал ее от светской тусовки, которая не лестно о ней говорила. Ее избранником стал троюродный брат Александр Марков-Виноградский. Когда они сошлись ему было 16, а ей 36. Они стали жить вместе в тихом укромном уголке. Вскоре умер и генерал Керн и Анет унаследовала большое состояние от него. В 39 лет у нее родился сын. Их брак продлился почти 40 лет. Анна Керн всего на 4 месяца пережила своего молодого мужа и умерла в возрасте 80 лет.

Тургенев писал о своем визите к Виноградским. Он рассказал, что она хранит письма Пушкина, как святыню, но также добавляет, что на месте поэта, он не писал бы таких писем и уж тем более стихов для Анны Керн.
  • 13 июля 2012, 15:50

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: