Сколько вы готовы заплатить за книгу?


На данный момент, зайдя в любую книжную лавку, на ее полках вы найдет великое множество отпечатанной литературы. Цена на нее самая разнообразная. Вы читаете краткое содержание и решаете: стоит ли отдавать за нее такие деньги? А что ели вам предложат книгу стоимостью в миллионы долларов США? Ниже приведенный перечень таких книг доказывают, что есть действительно ценные издания.
На сегодняшний день самой дорогой книгой считают «Лестерский кодекс», Леонардо да Винчи и ее стоимость составляет $44,6 млн. Названа она так в честь графа Лестера, купившего манускрипт в 1717 году. Это оригинальная тетрадь Леонардо, где он своим собственно изобретенным зеркальным шрифтом описывал свои мысли по поводу явлений природы и прочего. Своеобразный дневник мыслителя просто так не прочитаешь – вам понадобится зеркало, при помощи которого вы сможете разобрать шрифт написанного. На данный момент этим редким шедевром владеет основатель Microsoft Билл Гейтс и периодически выставляет его в музеях.
Готовы ли вы отдать $11 млн за книгу «Птицы Америки»? Примечательная особенность этого издания не столько в содержании, сколько в размерах. Выпущена она была в США в 1827-1838 годах, всего в 200 экземпляров, напечатанных в гигантском формате, который сам Одюбон, автор книги, назвал «double elephant folio» — размером в 127 см в высоту. Книга состоит из 435 оттисков, вручную раскрашенных, размером 90 на 60 см, где птицы нарисованы в оригинальном размере. Можно смело сказать, что это полное собрание живописи в одной книги. Около 119 экземпляров до сих пор хранятся в музеях и где-то 39 в частных коллекциях. Появление данной книги – настоящая сенсация на аукционе.
Всем известно, что у религии Иудаизма есть своя священная книга, отличная от Христианской Библии. А что если вам скажут, что существует экземпляр Еврейской Библии?! Стоит он аж $5,5 млн и имеет содержание полностью соответствующее Христианскому Ветхому Завету. Данный экземпляр создан в Вавилоне в IX-X веках н. э. и является одной из самых древних и самой дорогой рукописью на иврите.
  • 07 марта 2013, 13:32

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: