Новые привычки у людей

Новые привычки у людей
На то, чтобы выработать у себя новые привычки может уйти в среднем от 1 секунды до 3-4 лет. Точное время определяется в основном силой эмоции, которая сопровождает решение и побуждает те или иные действия.

Например, человек хочет похудеть — для этого ему необходимо сесть на диету, начать заниматься спортом, отказаться от многих вредных привычек, вести здоровый образ жизни. Очень долго порой на это решаются люди. Мотивацией таких решений могут послужить две вещи: любовь, когда вы хотите кому-то понравится и то, как вы выглядите вам мешает в этом и здоровье, когда излишняя полнота может привести к серьезным болезням или даже смерти.

Внезапная мысль о смерти включает наш главный инстинкт самосохранения и человек может моментально сесть на диету, бросить пить, начать заниматься спортом. В психологии это называется «сильным эмоциональным переживанием». Такие сильные эмоции, как страх перед смертью и любовь, могут зародить новые привычки у людей, которые способны сохраниться до конца жизни.

Коснувшись оголенного провода под напряжением или горячей кастрюли, вы ощутите сильную боль, которая создаст привычку избегать в будущем оголенных проводов и горячих предметов. Это мгновенная привычка, которая остается навсегда.

Специалисты утверждают, чтобы выработать у человека привычку средней сложности нужно затратить 3 недели. К таким привычкам они относят: привычка рано просыпаться, привычка делать по утрам зарядку, ложиться спать строго по расписанию и т.д. К простым привычкам относятся такие, как планирование своего дневного графика, пунктуальность, начинать день с важной работы и др. Все они практикуясь, могут быть выработаны за 21 день.

Развитие новых привычек у себя — это целая наука. Существует даже специальная методика, которая похожа на кулинарные рецепты, эта методика позволяет получить для себя любую модель поведения, которая вам по душе.
  • 22 июня 2012, 17:45

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: