Объем памяти человека

Объем памяти людей
Объем нашей памяти гораздо больше объема памяти современных компьютеров. Удивительно, но это так.

Американский специалист по вопросам бизнеса, Брайан Трейси, утверждает, что в нашем мозге 20 биллионов клеток, каждая клетка связана с 20 тысячами других клеток. Чтобы выразить число возможных комбинаций, озарений и мыслей, которые генерирует наш мозг может выразить число с 20 тысячами нулей. Это число превышает число всех известных молекул во вселенной. Чего бы мы не добились в жизни — это малая часть всех наших возможностей.

Абрахам Маслоу писал в свое время: «История рода человеческого — это история мужчин и женщин, которые себя недооценивают». Интересно, что люди останавливаются на гораздо меньших достижениях, которых могут добиться в реальности.

Основная проблема в том, что у человека почти неограниченные возможности к успеху и счастью, но нету инструкции по применению этих способностей. В результате человек сам придумывает себе мануалы. Но большинство так и не в силах их придумать. Всю свою жизнь они стараются, пытаются чего достичь, но им это не удается.

умный парень

Из истории нам известны интересные факты о сверхспособностях человека. Например, Александр Македонский знал в лицо 30000 солдат своего войска. Женщина-скульптор Л.По, которая была слепой, на ощупь создала более 100 скульптур. Глухонемая и слепая женщина, некая Скороходова получила высшее образование, защитила докторскую диссертацию и написала книгу.

Из недостатков иногда возникают поразительные таланты. Таковы примеры, связанные с выдающимися и гениальными людьми. Например, Альберт Эйнштейн был троечником по физике в школе. Н.В.Гоголь в школе писал средненькие сочинения. Бетховен всегда дружил с музыкой, но так и не смог выучить таблицу умножения. И.Гончаров пришел к успеху в литературе только в 40 лет. Вагнер лишь к 20 годам научился читать и писать ноты. Гёте написал свои лучшие произведения только после 50-ти лет. Демосфен прежде, чем стать оратором имел слабый голос и был очень стеснительным.

Гении обычно очень рассеяны. Э.Резерфорд забывал все формулы на публичных лекциях. Ньютон однажды решил сварить яйцо, взял часы, отметил время и потом заметил, что яйцо осталось в руках, а часы в кастрюле.

Но существуют и другие обратные стороны гениальности. Моцарт всего один раз в Ватикане прослушал многоголосное сочинение Мизерере, ноты которого держались в строжайшей тайне и за одну ночь переписал его нота в ноту.

Органы чувств гениев настолько натренированы, что порой творят чудеса. Например, шлифовальщик высокого разряда способен различить просвет в 0,6 микрон. Мастер текстиля распознает до 100 оттенков черного. Хороший художник может различать отклонения от пропорций предмета до 0,6% от их величины.

Философ Б.Фуллер говорил: «Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тысяч часов. Из них я проспал 200 тысяч, 100 тысяч ушли на прием пищи и восстановление здоровья, 200 тысяч часов я учился и зарабатывал деньги. Из оставшихся 60 тысяч часов я провел в дороге. Остаток времени, когда я просто жил — 40 тысяч часов, 1.5 часа в день.»

йога медитация

Профессор Любящев так смог распланировать свою жизнь, что сумел написать разнообразных книг общим объемом в 12000 страниц. Человек способен на многое, но мы не знаем всех своих способностей.

Интересным образом йоги сдают экзамены. Их выводят в морозную, ветряную погоду на берег реки или озера, рассаживают обнаженными на земле. Далее в проруби вымачивают специальные покрывала и каждый йог заворачивается в эти покрывала. Суть задания такая, нужно до рассвета высушить не менее трех покрывал теплом своего тела.

Люди способны на многое. Человеку нужно хоть иногда думать о своем потенциале возможностей. Нужно только открыть их в себе и начать ими пользоваться.
  • 27 июня 2012, 12:51

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: