Русские диггеры

подземная река в коллекторе
Диггерами называют самодеятельных исследователей подземелий. Самым первым диггером, еще за 100 лет до того, как само слово «диггер» вошло в наш лексикон, стал журналист Владимир Гиляровский. Он исследовал подземные коммуникации, спустившись в подмосковную Неглинку. Владимир Гоник начал первым изучать московские подземелья еще в 1970-х годах. Узнали бы тогда спецслужбы о его деятельности — не миновала бы его тюрьма. А в 1991 году он выпустил книгу под названием «Преисподняя», где изложил результаты своих исследований и теперь она является культовой книгой всех диггеров.

Большой интерес к подземелью возник в 90-х годах, когда спецслужбы утратили свой авторитет и можно было свободно писать в прессе о секретах систем безопасности. Начали публиковаться фантастические истории о подземной Москве, которые еще больше привлекали новых диггеров. Публиковались различные интересные сведения о правительственных бункерах, о мутантах, приведениях, гигантских крысах и крокодилов, которые населяли подземные коммуникации.

Московскими диггерами обычно становились школьники старших классов и студенты. Помимо удовлетворения любопытства их исследования иногда приносили им неплохую прибыль — в период «холодной войны» страна готовилась к ядерной атаке со стороны противника и под землей в бункерах были припасены немало ценных вещей, на которые появился спрос с развитием рыночной экономики.

Русские диггеры

Появление интернета привело к новой волне диггеров, на специальных сайтах возникали сообщества диггеров, которые под различными никами выкладывали фотоотчеты важных объектов. Попадались даже фото диггеров в системы вентиляции второго метро на глубине 200 метров.

После серии террористических актов в Москве власти взялись за диггеров. Их считали чуть ли не пособниками террористов и был издан указ об административной ответственности за проникновение в подземелье. Теперь некоторые подземные части Москвы оборудовали сигнализацией.

Классикой для диггерских походов являются ливневки — системы ливневых стоков. Под городами, как паутина проходя магистральные ливневые коллекторы. Они бывают как большие, где можно передвигаться в полный рост, так и «ракоходы», где передвигаться можно только ползком, последние обычно не такие продолжительные, обычно до километра. «Ракоходы» исследовать хоть и тяжело, но весьма интересно, по ним можно выбраться в необычные места. В «ракоходы» стекает ливневая дождевая вода с городских улиц. Большая часть коллекторов проектировалась с 60-80 гг, в то время не думали про экологическую безопасность. Как результат в ливневые коллекторы стекают все грязи и почти вся таблица Менделеева, что является основным загрязнением рек.

бомбоубежище

Под частными жилыми домами проходят фекальные коллекторы и диггеры не лазят туда по понятным причинам. Из относительно новых объектов очень интересны заброшенные бомбоубежища, которые строились еще в 50-е года. Сейчас они почти все разграблены, но есть и те места, где остались остатки систем фильтрации воздуха и вентиляции, энергоснабжения, противовзрывные двери цилиндрической формы, системы энергосбережения и другое. Редко, но возможно найти ящики с медикаментами и противогазами.

По ливневым системам путешествовать наиболее доступно. Для этого нужно фонарик, высокие резиновые сапоги и каска строительная. После того, как оказываешься под землей начинают одолевать различные неприятные чувства, мир предстает в блеклых тонах, летом — прохладно, зимой — тепло, в воздухе витает запах прелости и сырости, течет ручей и на стенах капли воды. Первый раз кажется, что позади кто-то есть, голоса разносятся эхом по трубе. Иногда попадаются люки, но не всеми можно воспользоваться, чтобы выбраться.

диггеры в подземке

Под землей теряется чувство расстояния. Также можно встретить различные грибы, крыс и летучих мышей. Передвигаться по ливневым стокам относительно безопасно, каждые 100 метров имеется люк на поверхность и системы вентиляции. Опасность возникает от ливневых дождей, поток воды от ливней быстро заполняет коллектор и шансов спастись у оказавшегося там человека минимальны. В Киеве в 2004 году из-за внезапного ливня погибли 3 диггера.

подземка метро

Что же привлекает молодежь спускаться под землю. Вероятно, это возможность проникнуть в иной мир, каждому человеку периодически нужно менять обстановку и это как способ осуществления сего.
  • 11 июля 2012, 17:34

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: