Смех изменяет сознание человека

смех
Мы не раз слышали о том, что смех продлевает жизнь человеку, который много смеется. Это правда, но учитывая заезженность данной темы, расскажем лучше о последнем исследовании Джека Петтигрю, профессора из Квинследского университета, который доказал, что смех в значительной степени изменяет восприятие действительности, и меняет наше сознание.

В результате множественных исследований ученый пришел к выводу, что от каждого из человеческих глаз исходит два сигнала, направленных в разные полушария мозга, который в свою очередь незаметно для нас переключает наше внимание с одного изображения на иное. В научном мире такое явление имеет свое название: «бинокулярная конкуренция». Явления переключения внимания проще всего определить при помощи специальных визуальных текстов, таких, как куб Некера, например. Смысл заключается в том, что мы можем видеть куб с разных углов, но поочередно.

Джек определил, что когда человек смеется, такая конкуренция исчезает, а человек, который смеется, имеет возможность видеть обеими полушариями одновременно, получая цельное изображение, без иллюзий. 14 добровольцев, исследованные после открытия феномена, подтвердили результат. Таким образом, бинокулярная конкуренция пропадает в результате изменений в психическом, а не физическом состоянии человека, как считалось ранее.
  • 20 июля 2012, 16:05

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: