Почему у одних вырастают кудрявые волосы, а у других прямые?

волосы
Как известно, люди, обладающие кудрявыми волосами, любыми способами пытаются сделать их ровными. А вот те же, кого природа наградила прямыми волосами, не редко прибегают к разнообразным завивкам, предпочитая именно кудряшки. Но почему волосы одних людей прямые в то время, как у других — кучерявые? Давайте разберемся.

Итак, если взять волос, разрезать его, и точно поперек рассматривать получившийся срез под микроскопом, можно будет увидеть, что гладкий и прямой волос в сечении является круглым, а вьющийся — уплощенным. Чем более уплощенный волос, тем сильнее он будет виться. Выходит, все очень просто — волосы, у которых плоское сечение — вьющиеся, а имеющие круглое — прямые.

Французкие ученые смогли создать в лабораторных условиях волосяные луковицы, находящиеся до четырех миллиметров в глубину в кожных покровах головы, и заметили, что у тех людей, которые имеют прямые волосы, луковицы имеют ровную форму, а у людей с вьющимися волосами — загнутую. Это открытие стало важным шагом к появлению препаратов, которые смогут влиять на структуру волос — как создавать кудряшки, так и полностью распрямлять их.
  • 31 июля 2012, 12:57

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: