Что может помочь нам принять правильное решение.


Несколько научных подходов о соответствии принимаемого решения с общим состояние нашего организма. Проще говоря, какие факторы помогает нам в принятии ответственного и правильного решения.
Полный мочевой пузырь. Как ни странно, когда мы сильно хотим писать, мы способны принять наиболее правильное и быстрое решение. Доказательством этот утверждения является проведенный в Гарвардском университете эксперимент. Одну группу студентов напоили 5 стаканами воды, а другой группе дали сделать один глоток из пяти стаканов. В итоге, после сорока минут (это как раз то время, необходимое, для того, чтобы вода дошла до мочевого пузыря) им дали возможность принять решение – забрать завтра 1,5 тысячи футов или подождать неделю и забрать 10 тысяч футов наличными. Итак, из первой группы те, кто сильно хотели в туалет, 87,5 % решили подождать неделю. Из второй группы только 12,3 % согласились на отсрочку. Остальные пожелали синицу в руке, чем журавля в небе.
Громкая музыка помогает принять правильное решение. Ученые сенсационно развеяли миф, что для большей концентрации необходима тишина. Оказывается, наше сознание принимает решение, основываясь на наших ощущениях, тогда как подсознание не зависит от них. Ученые решили подтвердить теорию, что, слушая громкую музыку, наше сознание отключается, а подсознание все еще продолжает работать. Итак, все та же группа испытуемых слушала громкую музыку, а другая тихую. В конце эксперимента был задан ряд логических задач, направленных на размышление и высказывание подопытного своего решения. Те, кто слушали громкую музыку правильнее и логичнее выходили из заданной ситуации, чем те, кто слушал спокойную мелодию или вообще тишину.
Время суток. Чтобы доказать, что утренние часы являются лучшим временем, для принятия решения, можно вспомнить поговорку «утро вечера мудренее». Правы были фольклористы, внедряя данную мудрость в массы. Согласно статистике, 1100 судей, при подаче апелляции, принимают положительное решение в пользу заключенного в первой половине дня, тогда как вечером шансы увеличиваются на мене удачное завершение дела.
Разнообразие в выборе. Многие считают, придя в магазин обуви, например, что если им покажут сто пар, то они обязательно себе что-то выберут. Но, как известно, поморочив голову несчастному продавцу, недовольный клиент уходить восвояси. А бывает так, что приходишь в магазин, видишь три пары обуви и покупаешь одну из них. Почему так происходит? Потому что с разнообразием выбора наш мозг теряет ориентацию на то, что же нам на самом деле было нужно изначально. Смазываются критерии выбора и мы уже не имеем опорных точек, на который основываются наши предпочтения.
  • 21 февраля 2013, 13:54

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
That insight's just what I've been lkooing for. Thanks!
  • avatar
  • Deepika   
  • 06 апреля 2013, 18:22
hxMcDU wbtawlmbpdig
  • avatar
  • tszxrnmhd   
  • 10 апреля 2013, 17:46

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: