О блоге

Факты и ответы на вопросы про человека и человечество — от физиологии до психологии и социальных факторов и настроений общества

До какого возраста человек больше всего склонен попасть в категорию курильщиков?

курение
Как известно, популярность курения в наше время значительно снижается. В то же время, в мире живет огромное количество курильщиков, и даже существует доказанный возраст, перешагнув который человек может стать курильщиком со значительно более низкой вероятностью.

Читать дальше

Раздражающие звуки

Раздражающие звуки
Ученые установили, что обычно 9 человек из 11 не выносят скрипа не смазанных деревянных петель или скрежета железа по стеклу. Единодушная нетерпимая реакция заставила исследователей заняться тщательным анализом подобных шумов.

И вот когда американский физиолог Блейк и его коллеги сравнили акустические отпечатки разных скрипов, шорохов, шелестов, шуршаний, голосов птиц и животных, их поразило одно неожиданное сходство.


Читать дальше

На сколько снижается продолжительность жизни у горожан?

город
Современный городской ритм жизни в больших городах способен очень негативно влиять на продолжительность жизни человека. Ученые провели массу исследований для того, чтобы определить, насколько.

Читать дальше

Какие температуры способен выдержать человек?

температура
Способность людей к выживанию в экстремальных условиях давно интересует ученых самых разных областей. Ученые провели исследования для того, чтобы определить, какую минимальную и максимальную температуру в течение какого времени способен выдержать человек.

Читать дальше

Влияют ли различия в полушариях мозга на внешность человека?

мозг
Известно, что человеческий мозг делится на две области-левую и правую. Левое полушарие отвечает за рациональное мышление, а правое-за образное, контролируя, кроме того, проявление эмоций и чувств. Но как разница в развитие полушарий может влиять на внешность человека?

Читать дальше

Какие бывают фазы сна?

сон
Не задумываясь, мы делим нашу жизнь на две существенно отличные друг от друга фазы-бодрствование и сон. В свою очередь, сон также делится на различные фазы. Давайте разберемся, что это означает.

Читать дальше

Что расскажут женские ногти о характере?

маникюр
Каждый человек индивидуален. Также хорошо известно, что женские характеры отличаются большим разнообразием. Однако, есть взаимосвязь между типом характера и анатомией человека. Теперь внимательные люди могут определить особенности характера женщины по форме ее ногтей.

Читать дальше

Как окружающие цвета могут воздействовать на человека?

цвета
Давно замечено, что на человека определенным образом воздействует цветовая гамма окружающей его обстановки. Причем, некоторые цвета носят исключительный характер.

Читать дальше

Почему нельзя переучивать левшей?

руки
Недавнее исследование ученых показало, что на сотню человек приходится приблизительно 2-4 левши, причем больше их именно среди мужчин.

Читать дальше

Самый большой стул

самый большой стул в мире
Стулья используется повседневно в нашей жизни, на работе, дома, в кафе и барах. Хотя в странах Азии, Африки и Южной Америки предпочитают сидеть «по-турецки» — на корточках, но это всего треть населения планеты. Но мало кто знает, что стул, такой, как мы привыкли его видеть — со спинкой и подлокотниками — вошел в обиход всего 400 лет назад.


Читать дальше

В каком возрасте у человека наиболее активно формируется память?

ребенок
Память каждого из людей — явление индивидуальное, и зависит она во многом от того, какие действия для ее развития были приняты в необходимом возрасте.

Читать дальше

Мог ли первобытный человек издавать членораздельные звуки ?

Первобытный человек
Около озера Виктория (Африка) американские антропологи обнаружили следы древнего очага, возраст которого миллион четыреста лет.


Читать дальше

Как защититься от энергетических вампиров ?

энергетический вампир
Современные экстрасенсы, признанные за рубежом, считают, что люди могут брать энергию из космоса или у других людей. Если один человек берет энергию у другого человека, то он чувствует прилив сил, а другой наоборот, их упадок. Это так называемый повседневный вампиризм, который всегда присутствует в нашей жизни.

По их мнению, всё человечество можно условно разделить на две категории: тех, кто дает что-то людям, и тех, кто берет. Те, кто берет, — люди с сильным характером, волевые убежденные в необходимости того, что они делают. Однако от вампиризма можно защититься.


Читать дальше

Как отличить положительного экстрасенса от отрицательного ?

люди экстрасенсы
Людей, обладающих паранормальными способностями, стала в наше время признавать наука. Сейчас таких людей много и в России, это экстрасенсы и биоэнергетики.

Некоторые из них имеют справки, подтверждающие, что они действительно обладают паранормальными способностями и биоэнергетическими качествами и могут диагностировать и врачевать. Справки такие подписывают видные академики, например академик А.А.Спиркин, руководитель экспериментального центра психологии при Академии наук.


Читать дальше

Хронобиология человека

Хронобиология
Интересно, что большинство людей появляются на свет между 00:00 и 05:00 — в природе это часы рождения.

Есть и часы роста — между 16:00 и 18:00. А около 02:00 наступает время слепоты — даже хорошо выспавшийся водитель рискует попасть в аварию.


Читать дальше