Почему волосы седеют ?

седые волосы
Все почти 100 тыс. (около этого) волосков на голове у человека зависят от волосяной луковицы, которая находится под волосяным мешком. Именно через эту луковицу поступают химические вещества, формирующие волосяной покров. Часто эти соединения содержат вещество под названием керотин. Корни волос и эпидермис насыщают миллионы пигментных клеток, которые производят белок (меланоциты). Они производят вещества, которые отвечают за цвет волос и кожи.

У альбиносов достаточное число меланоцитов, но генетический дефект влияет на производство пигмента. У некоторых людей только на небольших участках теряется пигмент, что образует белые пряди волос и белые пятна на голове.

мужчина альбинос

Обрабатывая волос в волосяном мешке, меланоциты формируют цвет волос. Длина волоса увеличивается и его цвет заметен глазу. Когда волос обретает окраску благодаря пигментным клеткам, его цвет уже не может измениться. Пигментация затрагивает не только кератиновую часть волоса, но и проникает в более глубокие структуры. Меланин, вещество-пигмент, обладает 2-мя основными компонентами, от количества которых, зависит цвет, который волосы приобретают: светлый, темный или промежуточный.

У здорового человека из-за трения за день выпадает приблизительно 100 волос. С возрастом темные волосы исчезают, оставляя всё большее количество новых, но уже седых волос. Когда седые волосы начинают преобладать над остальными — седина начинает увеличиваться. Седина — это смесь оставшихся темных волос и новых седых.

Во много седина заложена на генном уровне. Но стрессы и расстройства также способны влиять на скорость образования седых волос. Образование седины у женщин и мужчин происходит по разному. К 25 годам преждевременно седеют почти 25% всех людей. Первая седина может появляться и в 16 лет.

Клетки, которые дают цвет, зачастую ускоряют формирование пигмента по мере старения, поэтому незадолго до того, как пигментные клетки погибнут, волосы временно могут приобрести молодую окраску.

Сбой в работе щитовидки — самая распространенная причина преждевременного поседения. Болезни, оказывающие воздействие на гипофиз, снижают окраску волос, также как и сбои в работе гормонов в яичках и яичниках. Диабет тоже способен нарушить функционирование меланоцитов. Ранняя седина, может свидетельствовать и о сердечно-сосудистых заболеваниях.
  • 19 июня 2012, 12:50

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: