Все творческие люди - психи ?

Все творческие люди - психи ?
Психиатр Сабольч Кери из Земмельвайского университета в Будапеште, решил проверить общественное мнение о том, что все креативные и творческие люди имеют психические отклонения. Его внимание было сконцентрировано на гене нейрегулина 1 (NRG 1).

Этот белок играет большую роль в жизни человека, он управляет многими процессами в головном мозге и укрепляет нейронные связи.

Предыдущие исследования в этой области показали, что один из вариантов этого гена повышает риск развития шизофрении и маниакально-депрессивных расстройств.

В исследовании приняли участия креативщики и талантливые люди. Они подверглись ряду тестов на творческие способности и сообразительность. В частности для оценки креатива участникам задавали нестандартные вопросы, например: «Что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурками?». Оценивались ответы с позиции гибкости и оригинальности.

NRG 1

Также участники эксперимента заполнили анкеты, где указали свои достижения в жизни. После окончания исследования у всех добровольцев определили вариант гена NRG 1.

Оказалось, что те люди, которые набрали максимальное количество баллов и проявили себя на тестах, как наиболее креативные и талантливые люди, в действительности обладают именно тем вариантом гена NRG 1, который вызывает психические расстройства.

Это первый официально задокументированный случай подтверждения зависимости творчества и психических заболеваний. Мало того, исследование показало, что некоторые варианты генов, связанные с заболеваниями, проходят эволюционный отбор и остаются в генофонде человечества из-за своих положительных эффектов.
  • 02 июля 2012, 16:21

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: