Болезнь русских царей

династия Романовых
Династия Романовых имела тяжкий недуг на генетическом уровне — это очень редкая форма гемофилии. Ученые из Медицинской школы при Массачусетском университете вместе с заведующим лаборатории РАМН Е.Рогаевым провели исследования ДНК Романовых, которую они получили из останков в Екатеринбурге.

Эти исследования должны были стать подтверждением существующей информации о заболевании царской династии. Последний носитель этого недуга была Прусский принц Вальдемар, который умер в 1945 году, на гемофилию указывали только некоторые симптомы — плохая свертываемость крови, частые гематомы.

В 80% случаев подобные страдания испытывают люди, которые в Х-хромосоме имеют мутацию гена Ф8. Рогаев не обнаружил никаких аномалий в этом гене у Романовых и принялся изучать соседний ген Ф9. Этот ген отвечает за возникновение более сложной формы заболевания крови, гемофилия типа «В». Как сообщает журнал «Science», ученым удалось обнаружить мутацию гена Ф9 в образцах взятых у Анастасии и Алексея Романовых.

гемофилия

Гемофилия этого типа поражает только 15% ее носителей. Но существует и еще более редкая форма этого заболевания — гемофилия типа «С», но она известна только у евреев-ашкенази.

Мутация в генах Ф8 и Ф9 препятствует фибринам формировать струп в месте пореза или блокировать сосуд «пробкой», что перекрывает поток крови. В результате даже малый порез может привести к полной потере крови. Зафиксированы и такие случаи, когда люди страдающие гемофилией неделями истекали кровью.

Гемофилия — рецессивная болезнь. Ею чаще страдают мужчины, а женщины являются ее носителями.

На основании некоторых данных ученые считают, что мутация гена Ф9 была и у английской королевы Виктории, поскольку среди ее предков не было выявлено гемофиликов. Виктория передала заболевание своим предкам, которые правили не только в России, но и в Германии, Испании.

Но только в России эта болезнь привела к острым политическим последствиям. Врач обследовав сына Николая II Алексея, сказал, что мальчик слишком уязвим и что он и месяца не проживет. Его мать шла на крайние меры, чтобы спасти его. 1 ноября 1905 года царь знакомится с крестьянином Тобольской губернии Григорием Распутиным. Распутину удавалось останавливать кровотечения и припадки Алексея, что позволило ему дожить до юношества.

Григорий Распутин

Трагедия династии Романовых стала в том, что Распутин, понимая, что без него царская семья не сохранит жизнь своему сыну, стал пользоваться этим и вмешиваться в политические дела, что существенно подорвало авторитет Романовых, как правителей. Результатом стало ополчение против Николая и его семьи и расстрел их в 1918 году в Екатеринбурге.
  • 13 июля 2012, 15:10

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: