Что такое родинка?

родинка
Родинки есть почти у каждого человека. А научное название их — невусы. Появляются они в результате проблем с развитием основной покровной ткани, и представляют собой не что иное, как скопление меланцитов — клеток кожи, в которых находятся мелансомы, количество которых стремительно растет во время загара. Мелансомы могут быть как молодыми, так и зрелыми, в зависимости от возраста.

Как известно, родинки располагаются на коже и слизистой оболочке. Родимые пятна могут также различаться по своему строению на несколько видов, таких, как пограничные, сложные, эпителиоидные, галоневусы, гигантские пигментированные, голубые невусы, и т.д. Также довольно распространенными являются пограничные родинки, располагающиеся на коже туловища, шеи, лица, в виде плоского коричневого узла. Поверхность такого узла составляет приблизительно 1см в диаметре.

А теперь ответ на вопрос, почему родинки это плохо. Родинка имеет возможность превратиться в меланому, а из наиболее встречающихся родинок меланомы появляются приблизительно в половине случаев. Меланома же в свою очередь может распространяться через кровь и лимфу. Этот процесс зовется метастазированием. Признаки: увеличение родинки, зуд или потемнение. При обнаружении подобных симптомов рекомендовано как можно скорее обратиться к врачу.
  • 20 июля 2012, 16:42

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: