Польза чая для здоровья

Черный чай
Существует миф, что чай оказывает негативное влияние на зубную эмаль, соответственно и приводит к развитию кариеса и разрушению зубов, но это абсолютное заблуждение.

Черный и зеленый чай не только не вредит зубам, но и способствует их укреплению, так как угнетает бактерии, вызывающие кариес. А черный чай, помимо всего прочего, успешно борется с холестериновыми бляшками в артериях. Благодаря чему сосуды и артерии становятся чистыми и эластичными. Ученые установили, что те, кто пьют хотя бы по 3 чашки чая в сутки, гораздо меньше имеют шансов заработать инфаркт. Еще 3 чашки чая в день уменьшает риск заболеть остеопорозом в 2,5 раза. Благодаря природным антиоксидантам катехидам чай — более мощный антиоксидант, чем овощи и фрукты.

И на мозг чай положительно влияет. Его заварка содержит аминокислоту теанин(танин), а это вещество очень благотворно для умственной деятельности и творчества, а еще позитивного настроения, хорошей концентрации внимания и спокойствия.

зеленый чай

Зеленый чай не менее полезен для нашего здоровья, чем черный. Он способствует энергетической разгрузке нашего организма: достаточно выпить всего 2 чашки зеленого чая, чтобы сожглись 80 калорий. И, как считают ученые, зеленый чай эффективен для профилактики раковых заболеваний: полифенолы и антиоксиданты, содержащиеся в зеленом чае, помогают организму блокировать образование раковых клеток.

Вредным же для здоровья чай может быть тогда, когда его неправильно приготавливают, когда например делают его слишком крепким и доводят до состояния «чифира», такой чай естественно вреден для сердца. Или же, если класть в чай очень много сахара, это так же окажет вредное воздействие на организм.
  • 21 августа 2012, 12:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: