Туфли на высоком каблуке вредят здоровью

туфли на высоких каблуках
Туфли на шпильках и вьетнамки не зря вызывают ужас у хирургов, травматологов и ортопедов и многих других медиков. Новейшее исследование обнаружило прямую связь между типом обуви, которую девушки выбирают в молодые годы и болями в стопах в зрелости.

Гораздо более распространена боль в ступнях у людей старшего возраста, чем считают многие. Этой проблеме уделяется мало внимания, по сравнению с болезнями нервной системы и сердца, но тем не менее боль в ногах ежедневно напоминает о себе и сильно ухудшает жизнь пожилых людей.
Например в США, по данным Министерства здравоохранения, боль в ступнях входит в 20-ку наиболее частых визитов к врачу у людей в возрасте 64-75 лет. Боль в стопах может быть одним из симптомов таких опасных болезней: диабета и ревматоидного артрита или подагры. Но в основном хроническая боль в стопах — не есть отдельный симптом, а является заболеванием, причины которого остаются нерешенными.

Уже давно была замечена связь между ношением обуви на высоких каблуках и болезнями стоп. Группа ученных из Бостонского университета решили более детально исследовать эту проблему. Был проведен опрос пожилых жителей города Фрамингем для установления причин данного заболевания.

Опрос проводился в период с 2002 по 2008 год, в нем участвовали 1800 женщин и 1500 мужчин в возрасте до 50 лет. Людей спрашивали, как часто их мучают боли в ступнях, просили описать тип боли: острая, ноющая. Так же людей просили описать локализованные неприятные ощущения и разделить их по участкам: пальцы и ногти, передний отдел стопы, задний отдел стопы, пятка, свод стопы и подъем свода стопы. Исследователи спрашивали людей какую обувь они носят сейчас и какую обувь носили в более молодом возрасте. В зависимости от типа обувь, выбираемая участниками, отмечалась как хорошая (имеет низкий уровень опасности для здоровья), обычная (средний риск для здоровья) и плохая (высокий риск для здоровья). По данным ученных в эти группы попали такие типы обуви:
Хорошая обувь
  • спортивная обувь
  • кроссовки
  • туфли без каблука
Обычная обувь
  • ботинки на толстой подошве
  • ботинки на резиновой подошве
  • рабочие ботинки
Плохая обувь
  • обувь с неустойчивой опорой
  • туфли на высоком каблуке
  • сандалии
  • вьетнамки
Постоянную, почти ежедневную боль испытывают 25% опрошенных участников. Среди женщин оказалось 29%, а среди мужчин 19% опрошенных. У женщин была обнаружена связь между высоким риском болей в заднем отделе стопы и ношением неправильной обуви. Более того, такой тип боли не встречался у мужчин. Это объясняется тем, что мужчины крайне редко носят обувь из третьей группы «высокого риска». Среди мужчин, которые участвовали в исследовании, только 2% одевали плохую обувь.

Не смотря на статистику, ученые говорят, что выводы делать рано. Но ученые советуют девушкам аккуратно выбирать себе обувь, внимательно относится к тому, что верный выбор туфель может помочь избежать боли в задней части стопы позднее в жизни. Или нужно делать упражнения на растяжку стопы, что смягчить эффект высоких каблуков.
  • 17 января 2013, 18:49

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: