Факты о человеческом теле, которые Вы могли не знать.


В Дельфах на одном из храмов есть надпись «Познай самого себя». Бен Франклин считал, что сделать это намного труднее, чем сказать. Он говорил: «В мире есть три очень сложные вещи: сталь, алмаз и познание себя». Мы представляем вам перечень удивительных фактов о человеке, которые могли быть Вам неизвестны.
Желудок умеет думать без Вашего вмешательства.
В нашем желудке намного больше нервных клеток, чем у некоторых животных в мозгу. Несмотря на то, что, например, в ладонях их тоже содержится большое количество, желудок уникален тем, что он может «думать» самостоятельно – он сам переваривает пищу, без вашего вмешательства. Бывало ли, что вы раздражаетесь, или, наоборот, успокаиваетесь без видимой на то причины?! Не могли сконцентрироваться после хорошего обеда? Вероятно, в этом вина желудка – ещё один повод питаться правильно.
Человек – это чудо!
В школе учителя биологии иногда начинают учебный год с похвалы учащихся: «Молодцы. Вы уже выполнили самую сложную задачу в вашей жизни». Естественно учащиеся недоумевают, что они имеют в виду, поэтому за этим следует пояснение. Наш путь начинался с симметричного шарика клеток – но в итоге у всех нас есть спина, бока и торс. Как шарик клеток превращается в сложнейшие структуры, такие как глаза, уши и ноздри? Он вытягивается, переворачивается и выделяется в различные формы. Примечательно, что первым органом, который появляется у человека является анус. Биологи часто шутят по этому поводу.
Мы не можем себя щекотать.
…если, конечно, Вы не страдаете шизофренией. Как ни странно, такое безобидное действие, как щекотка – это важная часть налаживания родственной связи между детьми и родителями. В период взросления мы можем не любить щекотку – но большинство людей не могут не засмеяться или задёргаться, когда другой человек трогает их в определённых местах. Хотя, мы не смеемся, если сами себя щекочем, потому что наш мозг знает, чего ему стоит ожидать. Для шизофреников сложно распознать, что это их собственные прикосновения, так что они так же смеются, как и если бы их трогал кто-то другой.
Свобода воли – это миф?!
Как мы принимаем свои решения, сами или на наши решения влияют силы извне?! Предлагаю рассмотреть эксперимент, проведённый на пациенте доктором Бенджамином Либетом. Наблюдая за мозгом пациента, он говорил ему двигать рукой в любой момент, когда ему этого захочется. В ходе эксперимента Либет выяснил, что в мозге регистрируется желание двигать рукой ещё до того, когда человек осознавал это желание. Результаты этого эксперимента показывают, что возможно мы действуем импульсивно, без того, чтобы на самом деле принять какое-либо решение. Только потом человеку кажется, что он сделал что-то по своей воле, так как он обосновывает своё действие, после того как выполняет его.
Все люди частично слепы
К сожалению, у глаз человека есть недостаток в строении: у каждого из них есть слепое пятно. Это слепое пятно достаточно большое, чтоб причинять проблемы тем, кто теряет зрение одного из глаза. К счастью для большинства из нас, благодаря парности глаз слепые пятна остаются незамеченными.
Ваше тело — не Ваше?!
Человек меняется. Мы дышим, кушаем и испражняемся. У нас происходит постоянный обмен молекулами с внешним миром. Если вы уже оставили пубертатный возраст и прошли половое созревание, то, скорее всего, в вашем теле не осталось ничего от времён, когда вы были ребёнком. После этого утверждения возникает интересный вопрос, который не прекращает вызывать спор между философами: если каждая частичка тела человека на данный момент другая, то тот же самый ли это человек, каким он был при рождении?!
Человеческое тело является вирусом?!
Одним из самых больших сюрпризов, который открыл Проект «Геном Человека» был тот факт, что на нашу ДНК сильно повлияли вирусы. Вирусы не могут воспроизводиться, поэтому некоторые из них вынуждены интегрировать свою ДНК в клетку хозяина, для дальнейшего деления. Если вирус внедрит себя в сперматозоид или яйцеклетку, в каждой клетке получившегося организма будет присутствовать ДНК вируса. Это так часто случалось в ходе эволюции человека, что не менее 9% нашего генома это наследие вирусов.
  • 05 февраля 2013, 12:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: