Вы шопоголик, если…


К чему отнести термин «шопоголик»? Это модное словечко, принесенное с запада, обозначающее гламурную посетительницу дорогих бутиков или это обозначение серьезного психологического расстройства?!
Итак, ученые из Нового Орлеана заявили, что «шопоголизм» — это не невинное увлечение домохозяек, а серьезное нарушение внутреннего баланса. Как, например, после перенесенной травмы человек прибегает к помощи алкоголя, наркотических средств, игромании, чтобы заглушить нарастающее нервное напряжение, так и тот, кто подвержен шопоголизму – может стать психологическим заложником данного недуга.
Как Вам определить шопоголик вы или нет? Для начала нужно понаблюдать за собой и выявить наличие нескольких привычек, таких как:
— частые мысли о покупках, которые явно вам не по карману, но вы все равно желаете их совершить;
— частые мысли о вещах, которые вам в принципе не нужны, но вы ощущаете непреодолимое желание их приобрести;
— ссоры между вами и вашими родственниками и друзьями из – за очередной большой покупки;
— постоянное увеличение задолженности по кредитной карте, появление больших долгов и угроза банкротства;
— вы совершаете покупки в любое время суток, при любом состоянии здоровья и при любой погоде.
Вас неумолимо тянет купить что-то, не обязательно вещь, это может быть и продукты и медикаменты, все, что угодно. Шопоголику важно не получить удовольствие от приобретенной вещи, а его удовлетворяет сам процесс покупки. То есть, если вы, к примеру, очень долго хотели купить сережки, которые случайно увидели в витрине ювелирного магазина, а, покупая их, вы еще берете – цепочку, перстень и прочие не нужные вам вещи – вы вполне можете быть шопоголиком. Если же вы купили сережки и довольные покупкой вернулись домой, радуясь новому украшению, то вы вероятнее всего не страдаете данным расстройством.
Стоит отметить, что шопоголик, как и алко-зависимый, ощущает постоянную потребность в приобретении чего-либо. У него вполне реально случается «ломка», а в случае совершения покупки у него происходит «приход». Когда шопоголик не получает то, что ему нужно – он начинает хандрить, впадать в уныние, перестает есть и спать, и это отражается на работе всего организма в целом. Как только шопоголик попадает в заветный магазинчик – все симптомы как рукой снимает и вот перед вами жизнерадостный человек.
Шопоголизм возникает как последствия перенесенной травмы. Некоторые люди, после преодоления депрессии избавляются от пагубной зависимости, а при новой жизненной проблеме снова возвращаются к шопоголизму. Это защитная реакция их организма на психологическую травму. Важно дать понять Шопоголику, что вещи не принесут ему радости, а только отдалят процесс восстановления. Появится множество новых проблем, которые будут ломать личность дальше.
Важно понять, что это не просто дурная привычка, это зависимость, от которой вашему близкому человеку, вполне возможно, очень хочется избавиться.
  • 22 февраля 2013, 13:01

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: