Что такое iPS – клетки?


В 2012 году была вручена 111-я Нобелевская премия по версии ЕвроСми, двум ученым: Британскому биологу Гердону и японскому ученому Синье Яманаке – за открытие и работу в сфере стволовых клеток и клонирование животных.
Благодаря Гердону и Яманаке клеточное исследование и клонирование продвинулось на новую ступень эволюции и прогресса. Они доказали, что геном клеток модифицируется в процессе развития, эти изменения не являются обратимыми, но возможны изменения и мутации в более совершенную и сильную клетку. Ученые изучили больные клетки пациента и выявили их различие от здоровых. Такие клетки представляют большой механизм возможностей для борьбы с различными заболеваниями и развитию клонирования. Эти ученые смело заявили о продвижении медицины в новую биологическую среду. Где с лёгкостью можно клонировать необходимые жизненно важные органы людей, создавать всё новые и совершенные клетки, которое ещё не познало человечество.
Гердон и Яманаке создали клетки, которые называются iPS – клетки (индуцированные плюрипотентные стволовые клетки). Это великое открытие может быть использовано в регенеративной медицине, для лечения множества наследственных заболеваний, и для создания различных препаратов.
  • 06 марта 2013, 11:26

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: